Знакомьтесь, Павел Суровцев, 44 года, организатор рыбинской Масленицы. Бывший военный из семьи самарских военных, после отставки выбравший неожиданный путь — фольклор. Больше 10 лет он изучает русскую традиционную культуру и передает опыт младшему поколению.
Как педагог дополнительного образования, в Самаре он преподавал детям фольклор в самом широком смысле: сказки, песни и народную пляску, игру на балалайке, гуслях и гармони. Вместе они изучали и создавали традиционный костюм. И все это на экспедиционном материале — по самарским и ульяновским деревням.
— Постоянно занимался творческими проектами – шествия, праздники, в том числе во время мирового чемпионата по футболу. Организовывал самарскую Масленицу. Узнав это, Дмитрий Рудаков пригласил меня провести Масленицу в дореволюционном стиле и в Рыбинске, — рассказывает о себе Павел. И делится деталями предстоящего действа.
2 марта Масленица раскинется на Волжской набережной у балюстрады – там много места для широкого разгуляя. Праздник будет максимально интерактивный: все действие будет происходить среди зрителей и с их активным участием.
Откроет праздник рыбинский коллектив «Карусель» с песнями и играми. Подхватит веселье клуб плясовой традиции «Карагод» из Самары. Гостей ждет танцевально-игровая программа под гармонь и бубен. Знакомый рыбинцам Петрушка из Петербурга поддержит настроение разудалой ярмарки. Изюминка — масленичный поезд – привезет чучело Зимы.
Воскресят и позабытую традицию показывать удаль молодецкую на масленичных гуляниях. Желающие поборются на поясах. Традиционное боевое развлечение «Стенка на стенку» проведет ульяновский педагог Павел Сокирко.
фото — архив
На отдельной площадке гостей ждут традиционные русские забавы: лапта, кила, свайка, рюхи. Венцом праздника станет покорение бревна с призами на вершине. «Жаль, снега нет, а то бы снежный городок разрушили», — улыбается Суровцев.
Почему именно Рыбинск? Наш город давно привлекал Павла самобытностью.
— Мы, фольклористы России, встречаемся на фестивалях, общаемся. Радовали новости ярославских коллег, как много у вас делается: обогащается культурная жизнь, меняется архитектурный облик города. Мне говорили: езжай – там непаханое поле. Я возражал: ребята, вы неправы, тут поле очень даже вспаханное. Особенно покорило Рождественское шествие: на первое смотрел и завидовал, во втором с удовольствием принял участие, — рассказывает Павел.
В какой-то момент он принял решение переехать с супругой из Самары в Рыбинск. И уже устроился на работу в ДК «Волжский».
— У меня много планов. Хочет проводить праздники, развивать народную традицию. И конечно, создать детскую фолк-студию. Человек сегодня все больше тянется к корням. Через интерактив, народные игры, песни и танцы мы вовлекаем желающих в родную культуру, — говорит Павел. — Не жалею, что уехал из большого города в Рыбинск — мне здесь очень уютно. Кроме того, вдохновляет, как рыбинцы трепетно относятся к своему наследию. К такому порыву хочется присоединиться и усилить его.