Культурное наследие уйдет с молотка

Уже в следующем году перейти в частные руки могут сразу несколько зданий в историческом центре Ярославля. Некоторые из них являются объектами культурного наследия. Но на содержание и ремонт этих зданий денег нет ни у арендаторов, ни у городского бюджета.
Мэрия Ярославля включила в план приватизации на 2014 год несколько объектов, находящихся в центральной части города. В их числе здание на ул. Максимова, 8, где сейчас располагается ИРСИ, здание администрации Кировского района на Республиканской, 49, а также здание по адресу: ул. Красный съезд, 8. Два из них числятся среди памятников истории и культуры.

Так, здания на Республиканской, 49 и 49а входят в Ансамбль зданий совета попечительства бедных и являются памятником федерального значения. Они были возведены в 1858 году. Не намного моложе и дом на ул. Красный съезд, 8 – Богадельня Вахрамеева, возведенная в 1883 году. Сейчас он является памятником регионального значения.
Что касается дома на Красном съезде, то, по словам заместителя председателя КУМИ Олега Симакова, большую часть помещений в нем арендуют некоммерческие организации.
«Содержать здание они не могут. А там требуется и ремонт кровли, и ремонт фасада. Для городского бюджета это тоже тяжело. Платежи от аренды по сравнению с необходимыми затратами незначительны. Поэтому это здание было решено включить в план приватизации на будущий год», – пояснил Олег Симаков.
Ансамбль зданий совета попечительства бедных
Здание администрации Кировского района на Республиканской, 49 чиновники обещают выставить на продажу лишь после того, как будет решен вопрос с дальнейшим размещением самой администрации.
«Сейчас идет обсуждение вопроса о слиянии администраций Кировского и Ленинского районов. Мы решаем, анализируем, просчитываем все возможности. Если даже слияния не произойдет, то будем искать другое помещение для администрации Кировского района. Окончательное решение примем в первом квартале 2014 года», – подчеркнул первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.
Нечаев также отметил, что здание на Республиканской, 49 сейчас находится в плохом состоянии, а его восстановление требует серьезных финансовых вложений.
По той же причине решено выставить на продажу и здание по Максимова, 8. Сейчас там арендует помещения Институт развития стратегических инициатив.

Максимова, 8, ИРСИ
Кроме того, в плане приватизации остается здание на Депутатской, 9, в котором сейчас размещается КУМИ. Также мэрия продолжит попытки продать здание бывшего роддома на Волжской набережной. Торги по продаже этого объекта уже были объявлены, однако была подана всего одна заявка, поэтому торги не состоялись.


76RU
Поделиться
Комментировать