Красный Перекоп: история района 2

Петропавловский парк

Каскад из пяти рукотворных прудов, соединенных между собой, заросший парк, руины господского дома да церковь Петра и Павла – вот что представляет из себя парк в наши дни.
А начиналась его история с того самого Ивана Затрапезнова, получившего образование в Голландии. Именно садовый стиль этой страны прослеживался в архитектуре Петропавловского парка. В центре сада возвышался павильон с расходящимися от него дорожками, на пересечениях которых были установлены фонтаны и статуи. Прудов было пять, с уникальной дренажной системой: грязный – для стирки и купания, чистый – для питья, два пруда для ловли рыбы и пятый располагался рядом с домом владельца.

Устройством парка осталась довольна сама императрица Екатерина Вторая, которая пожелала остановиться в особняке на территории Большой Мануфактуры во время своего визита в 1765 году.
В 1741 году специально для рабочих фабрики на территории паркового комплекса был построен храм, прообразом которому послужил Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Новые хозяева в 19 веке – купцы Карзинкин и Игумнов – превратили парк в свою дачу и работников пускали только раз в год, на Пасху. После революции вся территория была национализирована, церковь превратилась в Дом пионеров.

petropavlovskaya_cerkov_v_yaroslavle_2

В советское время в верхнем храме располагались клуб и кинотеатр, а в перестроечное время – одна из ярославских бирж, в нижнем тогда же было устроено кафе. В 1997 году был передан в ведение Русской Православной Церкви. Сейчас снаружи храм отреставрирован, идут работы внутри храма и работ там много.

Сам парк хотят отдать под застройку, и жители города с переменным успехом борются за недопущение этого факта и выступают против перевода территорий у Петропавловского парка в жилую зону.

Дальше мы упомянем знаменитую уроженку тех мест, ярославскую Чайку, а также расскажем об инициативах по восстановлению облика района.

«Чайка» Валентина Терешкова

Будущая первая женщина-космонавт жила на улице 8 марта в Красноперекопском районе. Трудовой путь Терешкова начала в 1954 году на Ярославском шинном заводе в сборочном цехе закройщицей. В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» ровничницей в ленторовничный цех.

Посещение Терешковой комбината «Красный Перекоп»
Посещение Терешковой комбината «Красный Перекоп»
Этой историей вдохновился художник Даниил Вяткин. В рамках проекта «Человек красит место» он изобразил первую женщину-космонавта. Для куратора питерского музея «Эрарта» это был первый опыт создания объектов на столь большом пространстве. Рисунок украшает стену здания напротив окон фабрики, где работала Терешкова.



Другой Перекоп: «Человек красит место»

Проект по преображению городской среды – результат активного сотрудничества команды «TEXTIL» и компании «Ярославские краски». В течении двух месяцев 2015 года жители Красного Перекопа, которым не безразлична судьба родного района, вместе с кураторами красили стены и меняли облик собственных дворов. Художники создавали новые объекты стрит-арта, связанные с историей Перекопа и его героями. Результаты этого труда смогли оценить участники творческой прогулки.

11947533_1655288658018420_17316951757275947_n-620x570

Этой весной проект получит свое продолжение. Городской красочный выходной объединит в себе творческий субботник и традиционный городской выходной. Это возможность использовать краски в преобразовании Текстильной площади. С местными жителями на карте Красноперекопского района инициаторы выберут двор, в котором пройдут мастерские по улучшению среды.


 
Культурный центр «TEXTIL»

Излюбленное место отдыха неравнодушных к судьбе родного города ярославцев расположено на Красном Перекопе — в бывшем хлопковом складе Ярославской Большой мануфактуры и является первым примером трансформации индустриального пространства в культурный и коммуникационный центр в нашем городе.

Команда LIFT-проект задумала TEXTIL как площадку, которая объединяет городских активистов, формирует пространство дискуссионной и проектной деятельности, позволяет почувствовать себя вовлеченными и увлеченными горожанами.



История площадки «TEXTIL» началась в 2013 году с превращения складского двора в городскую площадь с регулярными событиями. В течение 2013-2014 года на территории происходили регулярные мероприятия. В Ярославле вместе с «TEXTIL» появились новые возможности провести свой выходной день в городе.

Организаторы центра ведут краткосрочные и долгосрочные проекты, а также проводят мероприятия для горожан в формате городских выходных.

«Петропавловская слобода»

Задолго до центра TEXTIL сохранением истории и возрождением фабричного городка Ярославской Большой мануфактуры начала заниматься Надежда Балуева, историк, председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода». Род Надежды Николаевны, коренной жительницы района, в общей сумме 600 лет отдал фабрике. Руководитель общественной организации вот уже 28 лет занимается изучением и хранением истории этой территории. Никто лучше нее не расскажет о любимом месте.

Поделиться
Комментировать