"Корпусам" на Перекопе возрождение пока не грозит

26 июля на пресс-конференции журналисты задали мэру Ярославля вопрос, будут ли переводиться административные здания из центра города на Красный Перекоп, а также поинтересовались судьбой знаменитых «Корпусов» на Калмыковых.
Возвращаясь к разговору о возможном переводе казенных учреждений на Перекоп, Евгений Урлашов подчеркнул, что это только идея, а не решение, а «от идеи до решения большое расстояние». Хотя сама идея, по словам мэра, никуда не ушла, и центр города должен развиваться для туризма.

– Например, в Вильнюсе, Париже, Бонне специально построили здание для мэрии и перевезли ее в другой район, не очень удаленный от центра, – сказал Евгений Урлашов.

 – Это исторический перекос – когда все здания в центре отдаются различным департаментам. Конечно, было бы удобнее, если бы все они находились в одном здании или в одном комплексе зданий. Но сейчас есть более важные задачи, а на одной руке, как говорится, два арбуза не удержишь.

Говоря о полуразрушенных зданиях «Корпусов» на улице Калмыковых, глава города подчеркнул:
– Это к сожалению они стали памятниками архитектуры, а не к счастью. Лучше бы они ими не становились. Потому что так можно любой дом признать памятником архитектуры. А у нас теперь возникает вопрос: ведь по 185-му Федеральному закону мы должны были не просто расселить эти здания, но и снести их. На эти дома были даны федеральные деньги, которые, надеемся, отзывать не будут. А отозвать их могут, потому что мы не снесли здания. Вот к чему приводит безалаберность в некоторых вопросах.

Главный вопрос задал сам мэр – кто теперь будет заниматься восстановлением «Корпусов»? В бюджете города проблемы, а для реконструкции требуются большие деньги. По мнению Евгения Урлашова, к решению данного вопроса можно привлекать только инвесторов, и работа в этом направлении, как заверил глава города, ведется.

Заместитель мэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов добавил, что в настоящее время осуществлена минимальная консервация «Корпусов» – т.е. первые этажи зданий заложили кирпичом, чтобы прекратить туда доступ мародеров. На эти цели было потрачено порядка 750 тысяч рублей.

– Чтобы предотвратить разграбление зданий и пресечь появление возможных рассадников для наркоманов, у нас есть договоренность с УВД. Но операции, которые оно проводит, разовые: экипаж приехал, прогнал нарушителей, полиция уехала – они опять вернулись. С 1 июля там выставлен пост, но на три здания всего один постовой, – рассказал Евгений Розанов.

Заместитель мера также уточнил, что «Корпуса» на Калмыковых – пока не памятник истории, а вновь выявленный объект культурного наследия, т.е. памятником его должна признать комиссия. Евгений Розанов подчеркнул, что так или иначе средств на реставрацию объекта у мэрии нет:
– На сегодняшний момент у нас большие проблемы с расселением ветхого и аварийного жилья, людям жить негде. А любой инвестор, который приедет на Калмыковых, будет считать – сколько необходимо затратить денег и когда в обозримом будущем эти деньги будут потихоньку возвращаться.

ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать