Корпуса на Калмыковых: Сносить нельзя реставрировать

Ярославские архитекторы доказывают, что рабочие бараки – памятник архитектуры
Один из «корпусов» снесли. Остальные ярославские деятели культуры намерены отстоять.
- Это исторические здания, входившие  в ансамбль Большой Ярославской vануфактуры – пояснила Ольга Мазанова, архитектор, член ярославского отделения ВООПИК. -  Часть зданий построена позднее самих промышленных  корпусов.  Поэтому до сих пор не признана памятником архитектуры.  Тем не менее, это исторические здания, XIX века,  обладающие  и художественной и исторической ценностью.
У зданий были очевидные недостатки -  много десятков лет не знавшие ремонта коммуникации и перекрытия. И очевидные плюсы –  прочная кирпичная кладка, толстые стены, высокие потолки, светлые окна  и редкие по красоте чугунные переплеты лестничных клеток.
 Архитекторы намерены доказать право зданий на ремонт, и полноправное существование в  окружении других исторических зданий. По мнению активистов ВООПИК,  бездумно сносить строения 1870 года постройки мэрия не имеет права.  Двое архитекторов подали заявление в прокуратуру  Красноперекопского района с требованием признать незаконным решение о сносе зданий. Тем более, что  руководство фабрики готово взять строения на баланс и провести реконструкцию и восстановительные работы.
 Пока же здания разворовываются - именно чугунные переплеты лестниц стали первыми жертвами - их растаскивают либо охотники за металлом, либо частники, желающие при помощи этих переплетов украсить собственные дома.
Кстати, историческую и культурную ценность строений косвенно признали кинематографисты.  На фоне «корпусов» можно видеть героев «Доктора Живаго» - российского многосерийного фильма. Актеры Сергей Горобченко, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Олег Янковский – органично смотрелись на фоне зданий из красного кирпича.  Кадры с зданиями на Калмыковых вошли в киноэпопею «Жизнь и судьба», которая снималась в Ярославле в декабре 2011.
Родной город
Поделиться
Комментировать