Колокол тысячелетия Ярославля поднят из земли

Колокол тысячелетия поднят из земли. Подъём шестнадцатитонного символа ярославского миллениума состоялся сегодня в Тутаеве. Его ещё предстоит освободить от земляной коросты, извлечь находящиеся внутри кирпичи. Но главное уже произошло - рождение колокола состоялось. В сентябре при помощи спецтехники в сопровождении ГИБДД он будет доставлен в Ярославль, чтобы своим звоном провозгласить начало праздника. За тем, как поднимали колокол, наблюдал корреспондент ГТ. 





Погода явно не располагала к ответственному процессу подъёма колокола: дождь то начинался, то затихал, то возобновлялся с новой силой. Но на отступление времени не было, да и до тысячелетия, которое без этого символа трудно представить, осталось тринадцать дней, сами понимаете, сроки поджимают. Первой подняли наружную форму колокола.
Это поистине долгожданное событие и для Ярославля, и для колокололитейщиков. Хотя итог работ последних волнует прежде всего. Когда начинался процесс и колокол ещё даже не начали отливать, специалисты обещали, что он будет весьма впечатляющим по размерам и по-особому звонким.
Наружную форму называют своеобразной одеждой колокола. Поднять её особого труда не составило, а вот символ тысячелетия весом шестнадцать тонн поддался не с первого раза. Вообще процессу подъёма предшествует трёхдневная подготовительная работа, когда откапывают формовочную землю. Рабочие говорили: «Когда копали, чувствовалось, что колокол ещё горячий», и это при том, что залитая форма находилась в земле с прошлой пятницы. Спустя минут десять, крану, рассчитанному на двадцать пять тонн, шестнадцатитонник таки поддался.
Вердикт мастеров вдохновил – колокол достойный! Кстати, за десять лет это всего вторая работа весом в шестнадцать тонн. От нынешнего заказа до сегодняшнего дня прошло чуть более трёх месяцев. Осталась процедура обработки. Услышать, как звучит символ тысячелетия, пока невозможно, хотя автор колокола представляет его голос – он определяется ещё в процессе расчётов, правда, каким образом, нам не узнать – профессиональный секрет. Привести в нужный вид символ тысячелетия необходимо и внутри, где ещё находятся кирпичи, которые формировали внутренний профиль, поэтому колокол переворачивают на бок.

От кирпичей внутреннюю часть колокола освободят отбойным молотком, а конечный результат работы колокололитейщиков установят около Успенского собора накануне тысячелетия Ярославля.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать