Когда достроят дороги?

Реконструкция дорог - по-прежнему самый острый вопрос приближающегося Тысячелетия. Накануне основные транспортные магистрали города проинспектировали первые лица области и города. Об итогах дорожной проверки сегодня глава региона Сергей Вахруков рассказал журналистам.



Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Вообще, раскопок на Московском столько произведено внеплановых и необычных, просто жуть!».
Губернатор и мэр проинспектировали основные транспортные магистрали. Итоги дорожной проверки озвучил на пресс-конференции глава региона Сергей Вахруков. Затянувшаяся реконструкция ярославских улиц и вправду начала напоминать археологические раскопки. Подрядчики были вынуждены серьёзно отступить от плана. Сначала в работу дорожников вмешались природные неурядицы - под Московским проспектом обнаружилась подземная река Титовка, а на днях пришлось ликвидировать последствия некачественной работы предшественников. Немало времени ушло на исправление водоотвода и разбора кем-то зарытых в землю кабелей.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Была серьёзнейшая проблема с напорным коллектором, коммуникации там не перекладывались годами. Огромное количество кабелей, причём непонятного происхождения. Мы до сих пор по ряду кабелей, которые там лежали, не можем определиться, кто хозяин. Но тем не менее всё сохранено, перенесено. Всё сделано красиво».
Для того, чтобы красиво было везде - пришлось вносить изменения в проект Московского прямо на ходу. Власти приняли решение перенести тротуары вдоль проспекта - во дворы.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Вчера мы когда проезжали в этих габионах море окурков, море грязи. Выковырить оттуда всё это - невозможное занятие!».
От неуважительного отношения к стараниям строителей пытаются обезопасить и подземные переходы на Московском проспекте. Несмотря на то, что отделочные работы ещё не завершились, здесь вовсю готовятся к набегам вандалов - устанавливают видеоаппаратуру и обдумывают место расположения охранного поста. Медленнее всего работа движется на участке Московского под железнодорожным мостом - там идёт расширение трассы.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Работать там очень сложно. Когда поезд идёт - работы прекращаются. Вот такой рваный режим работы - ничего хорошего не даёт».
Все недоделки и внеплановые работы проводятся за счёт генподрядчика, отметил Сергей Вахруков. Более того, сроки сдачи Московского проспекта никто переносить не собирается - главная транспортная артерия города к Тысячелетию будет открыта. А вот транспортные развязки Юбилейного моста будут готовы уже к 25 августа, заверил глава региона.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Сейчас можно с моста через Волгу насквозь уже проехать до Промышленной улицы. И я думаю, что через 2 недели асфальт будет положен и уже можно будет по нему ездить. Это разгрузит Дзержинский район и центр очень сильно».
После открытия всех развязок часть автомобилей сможет и вовсе миновать центр города - следуя по юго-западной окружной дороге. Её содержание, кстати, теперь будут финансировать не из областной, а из государственной казны. Региональным властям удалось доказать,что это часть федеральной трассы.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать