Книги Вадима Кожинова переиздали в Рыбинске

И еще 5 книг: лыжники, сказки, старинные фото
11 мая в Рыбинске представили 8 новых книг от издательства «Медиарост».

Среди новинок есть краеведческие книги, которыми прославилось рыбинское издательство. Так, любителей старинных фото заинтересует альбом «Ярославский край в фотографиях к. XIX-нач. XX века». Читатель увидит множество неопубликованных ранее снимков — и это не только открыточные снимки Ярославля, Рыбинска, Углича.

— В числе других собраны действительно редкие фото ярославской глубинки: Некоузского, Пошехонского, Большесельского районов. Мы искали снимки у  коллекционеров, выкупали настоящие жемчужины их коллекции. Возможно, они не обладают высокой художественной ценностью, зато это потрясающие документальные свидетельства, — говорит Виталий Горошников, директор издательства «Медиарост».

О рыбинском спорте, вышедшем на мировую арену, рассказывает книга «Деминский марафон. История».

— Издание это далеко не только про спорт. Деминский марафон — это целое явление, за 20 лет существования вокруг него сформировался целый мир: с командой, которая его создает, легендарными участниками, красивыми локациями. Книга собирает эту яркую мозаику воедино, прослеживает становление марафона, то как он рос, крепчал. Как из местечкового события локального масштаба он перерос в событие, значимое для всей лыжной России, — поясняет Горошников.

Подарком для любознательных визуалов станут очередные издания из серии «Россия. Визуальный код» — две книги посвящены Уралу и Поволжью. Всего задумано 8 томов, ранее выпущены издания о Дальнем Востоке и Сибири.

— По сути, мы создаем реестр России. В этих книгах под одной обложкой собрана подробная энциклопедия этих уголков страны: флора и фауна, города и реки, музеи и театры, природные ископаемые. Текст снабжен яркими снимками — свои работы нам предоставили 1500  фотографов, — говорит издатель.

Нередко Медиарост выпускает издания для детей. И на этот раз маленькие читатели не остались без подарка: им приготовили сборник «А у нас нынче диво, диво!», где представлены народные сказки, песни, загадки, пословицы.

— Подлинные фольклорные материалы собраны этнографами в середине XIX века для Русского географического общества. Тексты полуторавековой давности для современных детей адаптировала писательница Юлия Симбирская — она бережно очистила сказки от диалектизмов и устаревших выражений, сохранив их атмосферность. Издание снабжено роскошными иллюстрациями — художник Олег Брауде отрисовывал их целый год. Песни снабжены нотами, — поясняет директор «Медиароста».

Уникальными Виталий Горошников называет переиздания писателя Вадима Кожинова — это известный российский мыслитель, историк, филолог, публицист с неординарным взглядом на судьбоносные моменты российской истории.

«Медиарост» переиздал три тома писателя. Две книги знакомят со взглядом автора на прошлое нашей страны: о Древней Руси и о судьбах России в XX веке.

— Кожинов рассматривает узловые точки в русской истории, которые выявляют матрицу развития нашей страны. Во многом автор парадоксален в своих выводах, часто его интерпретация может даже шокировать. Из-за этого Кожинова много критиковали коллеги. Но его исследование само по себе — огромное явление русской культуры, его стоит изучить, — говорит издатель.

Третий том — книга о Федоре Тютчеве, где судьба поэта рассмотрена через призму его профессии дипломата.

— Этот труд Кожинова многие исследователи признают лучшей книгой о Тютчеве. Автор здесь выступает на стыке своих специальностей — историка и филолога. Он рассматривает судьбу Тютчева в контексте времени, рассказывая о нем как о политике и дипломате, который во многом определял политику России середины XIX века, — поясняет Горошников.

На очереди у «Медиароста» — еще шесть изданий, которые выпустят летом.

Поделиться
Комментировать