«Клон» Церетели

Подарок Зураба Церетели к Тысячелетию Ярославля оказался клоном его же собственного творения. Как выяснилось, скульптура медведя с рыбой уже более 10 лет стоит в Москве в Александровском саду под Кремлевской стеной.


На прошлой неделе в Ярославле появилась новая скульптура. Символ города — Медведя — подарил нам к юбилею московский художник и скульптор Зураб Церетели. Его презент украсит парк Тысячелетия на Которосльной набережной. Оказавшись в Москве, наша съемочная группа обнаружила двойника Медведя. Брат — близнец нашего мишки находится в Александровском саду.
Десять отличий между ними найти непросто. Разве что у ярославского лохматость повыше, да левая лапа пониже, чем у московского. То ли президент Академии художеств отлил для Ярославля копию более раннего творения, то ли в наш город отправился памятник, по какой-то причине не пригодившийся в Москве. Выяснить это не удалось — по московскому телефону нам сообщили, что Церетели находится за границей. Между тем в Ярославле памятник понравился не всем.
Татьяна Злотникова, доктор искусствоведения, член общественной палаты Ярославля: «Действительно, „поза разъяренного орангутанга“. Известно, что у человекообразных обезьян все конечности были одинаковые по длине. Не спорю, может, у медведя они тоже одинаковые, но не на такой же длины! Это немыслимо. Дар известного, талантливого в чем-то, скульптора крайне неудачен и неуместен как подарок к Тысячелетию нашего города».
Доктор искусствоведения Татьяна Злотникова считает, что место церетелевскому дару в лучшем случае в зоопарке. А вот у молодого поколения вкусы другие.
Дмитрий Московский, студент ЯГПУ им. Ушинского: «Это прекрасно, когда столичные скульпторы интересуются нашей культурой и делают такие подарки. Это вклад в нашу культуру. Было бы здорово, если бы хоть ежегодно нам привозили что-нибудь новое».
Диляра Байбикова, студентка ЯГПУ им. Ушинского: «Мне посчастливилось увидеть процессию, когда везли этого Медведя. Столько народа было, многие даже фотографировали, снимали на телефоны. Мне понравилось. Я считаю, что в нашем городе должно быть как можно больше медведей, ведь это символ нашего города».
В символизме подарку Церетели не откажешь. Мало кто знает, что до медведя символом Ярославля была именно рыба. Правда, московский оригинал был отлит совсем по другому поводу. В Александровском саду это персонаж русских сказок. Причем в первоначальном варианте медведь с рыбой в лапе образует единую композицию то ли с волком, то ли с лисой. Это еще одна загадка Церетели. Сказки, в которой бы фигурировали медведь с рыбой и волк или лиса нам обнаружить не удалось даже при помощи специалистов по фольклору. Да и пенек, похоже, перекочевал в скульптуру из сказки про Машу и медведя. Скорее всего, спорить о художественных особенностях подарка и месте установки памятника ярославцы будут еще долго, ведь и само имя Церетели к этому обязывает.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать