Кино в музее: новый сезон

Фуражка Остапа Бендера, кепка Станислава Ростоцкого, американский журнал с откровениями Джозефа Шенка. О тесных и даже родственных связях Рыбинска и мирового кинематографа рассказывают в обновленном Музее истории кино. 11 мая он открыл двери после продолжительной паузы.

В здании на Фроловской улице, где под одной крышей размещаются экспозиции Нобелей и кино, гостей встречает новый хозяин. С конца прошлого года музейным проектом занимается Андрей Родин, руководитель частного Музея адмирала Федора Ушакова. Он намерен вернуть жизнь и толпы туристов в некогда популярное выставочное пространство.

Музей истории кино — один из первых частных музеев в Рыбинске, краевед Владимир Рябой открыл экспозицию еще в 2004 году. Здесь рассказывали о том, какие фильмы снимались в городе, о знаменитых актерах и режиссерах — наших земляках и, безусловно, о том, что Рыбинск — это колыбель Голливуда. Но после смерти идейного вдохновителя для музея настали тяжелые времена, посетителей он принимал лишь время от времени. Здесь было отключено электричество, батареи грели только в одном зале.

— Работы было много. После того, как мы решили вопросы с освещением, сделали косметический ремонт, музей перешел на ежедневный график работы, — говорит Андрей Родин.

Обновилась и экспозиция. За годы работы музея появились новые находки, открыты новые имена.

— Большая работа предстоит по разделу «Голливуд начинался в Рыбинске», — отмечает руководитель музея.

В центре зала — собственной персоной Джозеф Шенк. Порядком выцветшая фанерная фигура изображает отца-основателя американской Фабрики грез, легендарного продюсера, открывшего миру Чарли Чаплина, Бастора Китона, Мэрилин Монро. И еще это наш земляк, урожденный Иосиф Шейнкер.

— Долгие годы многие сомневались, что братья Шенки действительно родились в Рыбинске, — подводит к стеклянной витрине Андрей Родин. — Но десять лет назад на аукционе удалось приобрести серию журналов «Либерти» за июнь, июль и август 1941 года. Американский журналист три дня провел вместе с Джо Шенком и выпустил очень подробную статью в нескольких номерах. В самом первом он приводит слова Шенка о том, что он родился в Рыбинске, где Шексна впадает в Волгу, в стране ржаных полей. И это снимает всяческие сомнения по поводу происхождения основателей Голливуда.

Рыбинск представлен в музее в разных ролях. Это не только родина кинознаменитостей, но и востребованная съемочная площадка. Здесь снимают фильмы и сериалы современные режиссеры, здесь создавали свои шедевры мэтры отечественного кинематографа. В открытых витринах — фуражка Остапа Бендера, саквояж Кисы Воробьянинова, чайник отца Федора, с которым он увековечен на кадрах у рыбинского вокзала. Гостям музея предложат и самим поучаствовать в съемке сцены из фильмы «Двенадцать стульев».

— Интерактив на экскурсиях просто необходим. Первые туристы уже успели это оценить, распределяли роли, радовались, как дети, — отмечает Ирина Гараева, руководитель рыбинского «Центра туризма».

У посетителей есть возможность погрузиться в эпоху старого доброго «аналогового» кино, посмотрев фильмы на пленочных аппаратах. В полной темноте, без звука, под тарахтение советского проектора «Луч». Спустя десятилетия старичок по-прежнему в строю.

— Техника надежная. Я бы не назвал эти экспонаты редкими, но сейчас они нигде не используются, и в этом их главная ценность, — отмечает Андрей Родин.

В Музее истории кино ждут не только туристов. Удивлять здесь готовы и рыбинцев.

— Значение таких музеев для города велико, — убежден заместитель главы Рыбинска по молодежной политике и туризму Михаил Погорелов. — Чем больше будет таких локаций, тем разнообразнее могут провести досуг жители. Они придут сюда с детьми, узнают новые факты из истории места, где живут, будут гордиться своим городом.

Поделиться
Комментировать