Каждая третья семья в Ярославле будет получать коммунальную субсидию

И это не удивительно. По статистике, каждая третья городская семья получает финансовую помощь для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Согласно областному стандарту, она полагается тем, чьих затраты на ЖКХ превышают 14 процентов от совокупного семейного дохода.
Это, в первую очередь, пенсионеры и бюджетники. Сама арифметика субсидий отнюдь не так сложна, как может показаться.
Кому из ярославцев положены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг? Этот вопрос стал одним из главных на программе "Диалоги", где на вопросы горожан отвечал мэр Ярославля Виктор Волончунас. Тема это горячая, учитывая, что Ярославль вступил в отопительный сезон и стоимость коммунальных услуг по сравнению с летом выросла. Центры социальных выплат в районах, или по старому райсобесы - те места, куда ярославцы сегодня идут за получением субсидий.
Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля: «Субсидии положены тем семьям, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, уточню - согласно региональным стандартам, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном семейном доходе».
Сумма субсидий разная. Зависит она от нескольких показателей. Как и в бухгалтерском деле, расчёт ведётся по единой формуле. Не специалисту рассчитать её сложно, но можно. В ней учитывается и размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, и численность семьи, а также региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения в совокупном доходе семьи. Сейчас это стандарт утвержден в размере 14-ти процентов.
Пенсионеры и бюджетники - те категории, чьи доходы весьма скромны, и многие из них как раз получают субсидии. И здесь всё зависит от размеров доходов. Например, при достойной пенсии в 15 тысяч рублей, при условии, что человек проживает один, размер субсидии будет минимальным - лишь 35 рублей. Но если пенсия, как у большинства ярославских пенсионеров колеблется в пределах 8-9-ти тысяч, размер субсидии составит около тысячи рублей.
Пример для семьи из трёх человек. Оплата жилья за месяц составила 3,5 тысячи рублей. Совокупный доход семьи немногим больше 25-ти тысяч рублей. Дальше вычисляется прожиточный минимум на эту семью - а это около 16-ти тысяч рублей, и в дело вступают математические расчеты. Субсидия для такой семьи составит 892 рубля.
Предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг является важной мерой социальной поддержки ярославцев. В общей сложности этой льготой в настоящее время пользуется более 30-ти процентов населения Ярославля. Лидирует в этом списке Дзержинский район.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать