Кафедра ЮНЕСКО раскритиковала голубой цвет Октябрьского моста

Накануне, 31 июля Совет при Ярославской кафедре ЮНЕСКО раскритиковал покраску Октябрьского моста в голубой цвет и установку шумозащитных экранов. Соответствующие письма направлены в различные инстанции, в том числе в Минкульт РФ и в Общественную палату РФ.
   На повестку дня ярославской кафедры ЮНЕСКО вынесли два вопроса: новый цвет Октябрьского моста и установка шумозащитных экранов.

   Заседание проходило в присутствии председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игоря Маковецкого. Совет кафедры дал негативную оценку действиям подрядчика, несмотря на заявления мэрии города. По мнению экспертов голубой цвет моста вносит диссонанс в цветовую гамму панорам исторического центра Ярославля, негативно влияет на историческую среду, а шумозащитные экраны абсолютно неприемлемы как с эстетической точки зрения, так  и по причине угрозы ограничения видовых раскрытий на набережную и акваторию реки Волга.

   По итогам заседания вынесено решения отправить письма в высокие инстанции:

- генеральному Директору Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишору Рао;

- в Министерство культуры РФ;

- в Общественную палату РФ.

   Кроме того было решено направить соответствующие письма в местные органы власти – на имя и.о. мэра Александра Нечаева , директору ДГХ мэрии Степанову, а также заместителю председателя регионального парламента Волончунасу.
Яркуб
Поделиться
Комментировать