К 1000-летию в Ярославле приводят в порядок деревья

Озеленители решили использовать теплую погоду, чтобы обработать максимальное количество деревьев до начала сокодвижения. Раньше на обрезку сучков тратилось месяц-полтора, в этом году сроки увеличились втрое. Увеличение объемов работ позволит выглядеть Ярославлю достойно в год празднования тысячелетия.


Места спилов, чтобы не загнили, обрабатывают краской, зеленой, чтобы весной сливалась с цветом листвы. Зимой, говорят рабочие, пилить нравится больше – птицы не клюются. И все же сложностей хватает в любое время года.
Через полтора года, как раз к 1000-летию, вместо бесформенных увесистых крон будут ухоженные зеленые шарики. Отходов производства в этом году много, как никогда. Большую часть спиленных веток вывозят на свалку. Самое лучше идет на дрова. Тем, кто подает заявку в Горзеленхозстрой, древесину и ветки раздают в качестве благотворительности.
Если основным магистралям Ярославля "стрижку" делают регулярно, то до дворов дело доходит, когда надо уже рубить под корень. Такие работы выполняются только по заявкам.
Нередко ярославцы жалуются, что их многочисленные просьбы спилить старые деревья во дворах остаются без ответа. В Горзеленхозстрое признают, что справиться с объемами работы действительно сложно. Подобных заявок в год поступает около 9 тысяч, удовлетворить могут только треть. В первую очередь под нож идут самые старые деревья, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей.
Сначала каждое дерево обследуют и только потом решают, вырубать или просто разредить крону. Ответственность за спил, и вывоз древесины несут управляющие компании. Так что с заявками и претензиями нужно обращаться именно к ним. А озеленители вместо вырубленных долгожителей высадят столько же молодых деревьев. Причем, в ближайшие годы зеленый щит Ярославля планируется не только омолодить, но и увеличить.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать