Из Ярославля в Москву будем ездить быстрее

Власти планируют увеличить скорость железнодорожного сообщения между столицей и регионом.

Вчера в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Как сообщается на сайте информационного агентства, один из вопросов, который поднимался на мероприятии — развитие туризма в регионе.
— В Ярославской области сформирована программа развития туристического бизнеса, — сообщил он. — Более 90 процентов программы реализуется с привлечением средств частных инвесторов: это — инфраструктура, гостиничное строительство, реставрация памятников искусства, а также создание и освоение новых видов туризма, в том числе делового и рекреационного туризма.
Сергей Вахруков отметил, что в регионе идет постоянная работа по реставрации, восстановлению и воссозданию памятников архитектуры.
— К празднованию тысячелетия Ярославля мы привели в порядок более 80 памятников истории и культуры только в самом городе, — подчеркнул глава региона. — Многие из них были утрачены и работа по их воссозданию очень значима для региона. Нам важно, чтобы объекты культурного наследия не только существовали, но и работали. Реставрация, содержание и развитие наших территорий — дело недешевое, но мы и дальше будем продолжать работы и плотно сотрудничать с министерством культуры и ЮНЕСКО в этой сфере.
Но в то же время, по убежденному мнению губернатора, Ярославль не должен превращаться в город-музей. Он должен стать местом, удобным для проживания. Для этого надо создать комфортную среду для жизни населения.
Для развития туризма в области важно иметь развитое транспортное сообщение с другими регионами. Поэтому, как отметил губернатор, актуальный сегодня вопрос для области — развитие аэропорта и увеличения скорости движения поездов.
— Мы уже договорились с РЖД, — сообщил Вахруков, — и в ближайшее время планируем увеличить скорость железнодорожного сообщения между Москвой и Ярославлем.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать