Интернет – место для дискуссий

15 мая 2012 года стало поворотным пунктом в истории Ярославля Невзирая на то, какое решение примет комиссия FIFA по поводу участия нашего областного центра в программе мирового чемпионата 2018 года, сам факт возможности проведения здесь важнейших игр футбольного четырехлетия изменил общественное сознание. Доказательством служит нарастающая с каждым днем активность интернет-ресурса «Ярославль: ЧМ-2018 – шаг в будущее», расположенного по адресу http://ya2018.ru.
Ресурс этот во многом необычный. Созданный как площадка для дискуссий и «мозгового штурма», в котором может принять участие каждый желающий, он вполне мог разделить сомнительную славу иных интернет-проектов, в которых на одну здравую мысль приходится три-четыре (а когда и десять) страниц перебранки. Но как ни странно, спорщики на этом сайте никогда не переходят на личности и общаются только в рамках конструктивного подхода.
Цель проекта – анализ идей и предложений, высказанных участниками, и формирование на этой основе управленческих решений. Эта технология носит название краудсорсинг. Проект «Ярославль: ЧМ-2018 – шаг в будущее», первый в нашем регионе и один из первых в России, основан на этой технологии. Уже сегодня понятно, что эффект от внедрения превосходит ожидания, особенно с учетом того, что о футболе в нашей стране принято спорить, не особенно заботясь о правилах риторики.
Конечно, основную массу креатива на сайт приносят старшеклассники и студенты. Их предложения порой выглядят несколько наивными, но всегда – искренними. Из 221 заявленной для обсуждения идеи больше всего обсуждается «Благоустройство города» – 37 тем.
По поводу того, как и чем встречать и привлекать гостей, в соответствующем разделе «Туризм» создано 30 тем. Немногим уступают разделы «Физкультура и спорт», «Дороги и транспорт» (по 27 тем) и «Развитие города» (26 тем для обсуждения). Это вполне солидный материал для репрезентативного социологического исследования о том, что именно волнует ярославцев в свете предстоящего футбольного праздника.
Еще более показателен социальный срез участников дискуссии. Помимо молодежи там вполне комфортно себя чувствуют люди состоявшиеся, с богатым жизненным опытом и солидным багажом знаний. К примеру, масштабными идеями по модернизации дорожно-транспортной сети Ярославля поделился с аудиторией всемирной сети Олег Килипченко, начальник управления правительства Ярославской области по взаимодействию с законодательными органами. О проекте Олег Юрьевич узнал из сообщения на портале органов власти Ярославской области, а решение о регистрации принял, когда увидел в числе пользователей Игоря Гаврилова – основателя ярославского бадминтона и главного джазового энтузиаста нашего региона.
Сам же Игорь Вячеславович поначалу был не в большом восторге от этих затей: что от обсуждения мундиаля в сети, что от самого чемпионата мира.
– Но когда я стал присматриваться к дискуссии на сайте, вдруг понял, что можно сделать наш город известным для всего мира именно через проведение игр чемпионата, – пояснил свое активное участие в проекте Игорь Гаврилов. – Это позволит нашему областному центру да и всем нам изменить свое мироощущение. Стать городом, который принял чемпионат мира, не фунт изюма. Таких городов не так уж много на карте мира. Помните, еще лет двадцать назад чемпионат принимали один-два города в стране-организаторе? И если мне доведется воплотить все задуманные проекты и дожить до 2018-го, я пойду на футбол. А вечером мы сыграем джаз и для участников чемпионата, и для его гостей.
В проекте активно задействованы и другие значимые персоны региона: директор рекламной фирмы «Про-линия» Артем Милаков, заведующий отделом ГОУ ДОД ЯО «Центр развития творчества детей и юношества» Иван Горелов, сотрудник ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» Лариса Завьялова… Их предложения, как правило, имеют высокий рейтинг, активно и серьезно обсуждаются.
– Тем не менее ресурсу нужен приток свежей крови, – считает Олег Килипченко, – поскольку идеи начали немного мельчать, а в их обсуждении стал появляться некий не совсем конструктивный дух состязательности. Хотя и в хороших предложениях недостатка нет. Некоторые даже достойны того, чтобы начинать воплощаться уже сейчас, не дожидаясь не только чемпионата мира, но и решения FIFA, войдет ли наш город в число его организаторов.
Судя по тому, что на сайте начали регистрироваться и активно работать не только жители нашей области, но и представители других регионов России, пожелание Олега Юрьевича обязательно сбудется. Возможно, со временем эти ресурсы объединятся – и обсуждение выйдет на новый, федеральный уровень. А может быть, и на международный – интернет границ не признает. В конце концов все города, которые примут игры чемпионата, делают одно общее дело, по которому будут судить не только о Ярославле или, допустим, Саранске, а о России в целом.
Кстати
Вместо осьминога
Пользователь ресурса «Ярославль: ЧМ-2018 – шаг в будущее» Ксения Масленникова предложила использовать в качестве оракула будущего чемпионата мира-2018 ярославского медведя.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать