И снова ЖКХ

Несанкционированную торговлю в центре города в минувшем году в целом удалось победить – такой вывод был сделан на заседании коллегии администрации Кировского района, где анализировались итоги работы административной комиссии.

Цветами под Знаменской башней больше не торгуют, наведен порядок в Депутатском переулке и на Депутатской улице. И даже те, кто ранее продавал сувениры в любом районе Волжской набережной, теперь торгуют организованно в специально отведенном месте.

В целом же комиссией района рассмотрено в прошлом году более 1700 протоколов, более 1600 нарушителей были оштрафованы.
Как показывает опыт, порядка половины нарушителей оштрафованы за то, что пытались справить нужду в неположенном месте. В связи с этим администрация района просит департамент городского хозяйства увеличить количество биотуалетов в центре города.
А общая сумма штрафов, наложенных по решению комиссии, превышает 3 миллиона рублей. Однако взыскать эти деньги попрежнему удается не всегда. Нарушителями добровольно уплачено штрафов на сумму 768 тысяч рублей, 120 тысяч взыскано с помощью судебных приставов, но еще более 2 миллионов, что называется, зависли, потому что многие нарушители либо отказываются платить, либо по прописке не проживают и где их искать – неизвестно. Тем не менее по сравнению с прошлым годом сумма взысканных штрафов выросла.
Анализируя работу с обращениями граждан, коллегия отметила, что число обращений и жалоб тоже существенно увеличилось. Причем половина из них связана с проблемами в жилищно­коммунальном хозяйстве.
Примерно треть обращений поступает от социально незащищенных категорий граждан – инвалидов, одиноких матерей, жителей домов, признанных аварийными.
Олег БУРМИСТРОВ
Городские новости
Поделиться
Комментировать