Гостиница вместо офицерского парка?

Был парк - будет гостиница. В центре Ярославля на месте парка за Домом офицеров началось строительство отеля. Вот только жильцы окрестных домов недовольны вырубкой деревьев и стройкой под окнами.



Семен Матвеев, житель Первомайской улицы: «Был парк. Офицерский сад, так называемый. В народе его называли садом невест, сюда приходили девушки и искали среди курсантов мужей. А сейчас железный забор».
Так называемый офицерский парк в канун 65-летия Победы превратился в стройку. Жители близлежащих домов против. Соседство со стройкой всегда неприятно, вокруг - оживленные улицы, а значит и выхлопные газы. Да и просто неприятно лишиться парка рядом с домом, к тому же с вековой историей.
То, что росло десятилетиями, было уничтожено за 3 дня. На любительском видео хорошо прослеживается хронология событий. Деревья пилят, грузят на самосвалы. Рядом - машины с московскими номерами. Место лип и берез занимает тяжелая строительная техника. И вот вместо зеленых насаждений в исторической части Ярославля, входящей в мировое наследие ЮНЕСКО, появляется котлован. Строители нашему визиту не обрадовались.
Пока общественность выражает недовольство, чиновники предпочитают молчать. В мэрии заявили, что городские власти не имеют отношения к этому вопросу - им занимается Правительство области. В областном департаменте строительства комментарии давать отказались. Правда, предоставили копии документов, разрешающих стройку. Похоже, они действительно в порядке - есть и договор аренды с компанией «ЯрославльОтельИнтвест», и разрешение на строительство, и даже положительное заключение российской комиссии по делам ЮНЕСКО. Вот цитата из этого письма.
«В результате рассмотрения материалов, отмечаем, что рекомендации, подготовленные Российским национальным Коммитетом всемирного природного и культурного наследия учтены, а именно:
- Проектом предусмотрено максимальное воссоздание объема зеленых насаждений на данном участке с сохранением существующего»».
Для жителей окрестных домов это не так уж важно - они намерены продолжить борьбу за парк.
Татьяна Долгунина: «Мы будем обращать в прокуратуру нашу, если реакции не будет - значит, в Москву. Напишем президенту, надо будет - обратимся в европейский суд».
Пока же практика показывает обратное - котлованы в городе еще никогда не засыпали.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать