Героями не рождаются

Будет и на нашей улице праздник - решили в Дзержинском районе Ярославля. Около центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого собрались ветераны, школьники, а также родственники генерал-полковника Николая Труфанова. Одна из улиц в Брагино была названа в его честь ровно четверть назад. Этому событию и была посвящена торжественная встреча.


Село Великое, Гаврилов-Ям, Ярославль, Харьков и Лейпциг - эти населенные пункты связаны одним именем. В каждом – есть улица, названная в честь генерала Труфанова. Николай Иванович родился в нашей области. И всегда с особым трепетом относился к своей родине.
В Красную армию Николай Труфанов ушел добровольцем в 1919-м. И к началу Великой Отечественной был опытным командиром. В июне 45-го получил звание генерал-лейтенанта. Последний раз в селе Великом генерал Труфанов был в 1968-м - в год столетия местной школы. В подарок краеведческому музею родственники героя предоставили документы и фото из семейного архива, а в этот раз внук привез и мундир деда.
Вот уже восемь лет семья Труфановых дружит и с центральной детской библиотекой имени Ярослава Мудрого. В Брагино улица в честь великого полководца появилась ровно 25 лет назад.
Такие праздники здесь проходят регулярно. В этот раз среди гостей- ветераны и земляки генерала. И повод для встречи двойной - юбилей не только улицы, но и самого Труфанова. 15 мая ему исполнилось бы 110 лет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать