Генплан Ярославля: что изменится?

Ярославль вновь изменится. Накануне в мэрии прошли публичные слушания, в ходе которых обсуждался генеральный план развития города. На карте появились новые площадки под строительство и рекреационные зоны. Отмечены места возведения детских садов и школ.


Валерий Величко, заместитель мэра Ярославля: «Не стойте в проходах, те, кто не успел занять место, выходите в коридорчик, там вам стульчики поставят».
Более трёхсот человек пришли решать судьбу родного города. Публичные слушания по внесению изменений в генеральный план развития Ярославля вызвали настоящий ажиотаж. Хотя из принципиально новых вещей на суд горожан выставлялась лишь одна — новая карта строительства социальных объектов: школ, детских садов, коррекционных интернатов.
Дмитрий Турбин, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля: «Ещё в советское время были разработаны проекты планировки, которые предусматривали размещение подобных объектов, и теперь нам предстоит разобраться с их дислокацией и организацией строительства в увязке с бюджетом».
Игорь Лебедев, директор Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля: «В настоящее время на территории Ярославля 161 детский сад и 92 общеобразовательных средних школы. Перспектива, которую мы обозначили на этой карте, предполагает строительство дополнительно 102 детских садов и 30 школ».
Новая схема нареканий у собравшихся не вызвала — присутствовавших больше волновали вопросы «вечные».
Виктор Ефимов: «На территории между домами у нас находится скверик. Жители за ним ухаживают с 68-го года. Я помню, хотя человек я достаточно молодой, что там цвели ландыши. В генеральный план внесут изменения — изменят эту территорию на зону рекреационного значения».
Городские власти не видят проблемы в том, что некоторые дворы будут застраиваются. Говорят, Ярославль по-прежнему остаётся одним из самых зелёных городов в Центральной России. На одного человека у нас приходится без малого 50 квадратных метров парков и скверов. Это, по словам директора департамента архитектуры Игоря Лебедева, в 10 раз больше нормы. С ним не согласился другой городской архитектор, с приставкой «экс», Аркадий Бобович.
Так или иначе, никаких принципиальных изменений в разработанные мэрией карты, на публичных слушаниях внесено не было. Правда, один вопрос так и остался нерешённым. 9 ноября в администрации Кировского района состоятся отдельные публичные слушания, посвященные проекту подземного гаражного строительства в районе улиц Трефолева и Максимова.
YarLand
Поделиться
Комментировать