Фестиваль постной кухни накормил ярославцев гречневой кашей

Полевая кухня обосновалась сегодня днем у входа в выставочный зал "Старый город". И каждый, кто проходил мимо, мог получить бесплатно тарелку гречневой каши.
В стенах Казарм проходил традиционный фестиваль постной кухни. Его участниками стали монастыри и приходы Ярославской епархии, кафе и рестораны. Программа фестиваля включала в себя конкурс на лучшее блюдо и лучшее оформление стола, мастер-классы по приготовлению блюд постной кухни. Новые кулинарные рецепты взяла на заметку корреспондент «Городского телеканала».
Глядя на эти хризантемы, сразу не поймёшь, что цветы не настоящие, а вырезаны из овощей. Чтобы порадовать посетителей, ночь перед фестивалем постной кухни Тамара Соколова провела с ножом в руках, вырезая съедобные фигурки.
Сегодня традиционные пироги и выпечку, пусть даже мастерски сделанную, потеснили кулинарные шедевры. Они выполнены в стильном дизайне с применением современных технологий. Процесс превращения арбуза в розу и другие объекты впечатляет посетителей.
Ярославны не только дегустируют, но и узнают секреты приготовления. Ведь как ни удивляй народ новомодными фруктово-овощными поделками, исконно русские блюда по-прежнему в чести.
Котлеты из гречи и чечевицы, печенье и торты на огуречном рассоле и многое другое, чего не встретишь ни в одной кухне мира. Все приготовлено с любовью и умением.
Подобные фестивали в разгар поста стали для Ярославля уже традиционными.
Выбрать лучшее блюдо строгому жюри будет явно нелегко. Ведь кулинарное мастерство и фантазия участников фестиваля растут год от года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать