Фестиваль органной музыки в Ярославле в этом году посвящен памяти Любови Шишхановой


Фестиваль органной музыки в Ярославле в этом году посвящен памяти Любови Шишхановой

С 25 по 28 января в Ярославской государственной филармонии пройдет XIII Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.

– В этом году фестиваль посвящен памяти его основательницы и художественного руководителя, народной артистки России Любови Шишхановой. Она посвятила Ярославской филармонии более 50 лет, а 17 ноября 2023 года ушла из жизни, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Одна из основных задач этого фестиваля – представить орган во всех его ипостасях, поэтому программы концертов включают в себя как сольное исполнительство, так и сочинения для различного рода ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра. Также в традицию уже вошло участие молодых исполнителей-органистов, только начинающих свой творческий путь.

На открытии фестиваля 25 января состоится ярославская премьера произведения «Te Deum» петербургского композитора Сергея Екимова в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия» под управлением лауреата премии имени Л.В. Собинова, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Владимира Контарева. Партию органа исполнит лауреат международных конкурсов Игорь Гольденберг. Произведение посвящено 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. 

26 января в концертном зале музейного комплекса имени Джона Мостославского «Музыка и время» состоится презентация книги воспоминаний Любови Шишхановой «О ярославском органе, и не только…». Мемуары, сопровождаемые дневниковыми записями и фотографиями из личного архива, дополнены документальными материалами об истории ярославского органа, его концертной биографией и диском с записью его звучания на органных фестивалях имени Леонида Ройзмана 2014 – 2020 годов.

Закрытие фестиваля состоится 28 января. В заключительном концерте прозвучат сочинения для органа и симфонического оркестра в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под руководством народного артиста России Мурада Аннамамедова. Также в программе – две ярославские премьеры: концерт для органа и струнного оркестра современного итальянского композитора Роберто Ди Марино в исполнении Алексея Семенова и духовная поэма «Credo» для кларнета, органа и струнного оркестра Алексея Шмитова, которую исполнит автор.

Слушатели в возрасте 14 – 22 лет могут приобрести билеты на все концерты XIII Международного фестиваля органной музыки имени Леонида Ройзмана по «Пушкинской карте».


https://twitregion.ru/jaroslavskij-muzej-zapovednik-otmetit-159-j-den-rozhdenija/



Поделиться
Комментировать