Фестиваль документальных фильмов о героях Донбасса начался в Ярославской области



Международный фестиваль документального кино «RТ.Док: время героев» пройдет на 40 площадках во всех 19 муниципальных районах и городских округах с 15 по 29 февраля.

– Фильмы фестивальной программы рассказывают о защитниках Донбасса, о героях на фронте и в тылу, волонтерах, врачах, военкорах, артистах, которые сражаются и работают на передовой, – рассказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Открывается фестиваль сегодня в КЗЦ «Миллениум» в 15 часов показом документального фильма «Хочу тишины» (режиссер Артем Сомов, 2023, 16+). Лента рассказывает, как травма войны коснулась каждого в Донбассе. Герои подолгу сидели в подвалах, у кого-то на глазах погибли родственники, кто-то лишился жилья.

– Тут каждый нуждается в психологической помощи, но не каждый решается обратиться за ней, – отметила руководитель группы психологов от Народного фронта Инна Силенок.

Вместе с коллегами она приезжает в Донбасс, чтобы помочь людям, живущим в постоянном страхе и стрессе. Но многие боятся рассказывать о своих бедах.

В Ярославле специальным гостем фестиваля станет представитель волонтерской организации «Добро Ярославль» Екатерина Сосницкая.

Международный фестиваль документального кино «RТ.Док: время героев» учрежден телеканалом RT (АНО «ТВ-Новости») и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Список площадок фестиваля в районах Ярославской области опубликован на официальной странице министерства культуры.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n628o/
Поделиться
Комментировать