Эвакуация Советской площади не состоялась вопреки инструкции

Ярославские силовики в дни юбилея города нарушили инструкцию и не прогадали. В этом они сегодня сами признались на встрече с журналистами. Разговор был посвящен итогам прошедших в Ярославле торжеств и мирового форума, который им предшествовал. Готовность региональных силовых ведомств к этим событиям получила высокую оценку центра, хотя без тревожных сигналов в дни юбилея не обошлось.


Олег Нефёдов, заместитель начальника управления ФСБ Ярославской области: «Накануне мирового политического форума никаких конкретных угроз и данных о возможности совершения террористических актов на территории области у правоохранительных органов не было».
Сегодня в областном управлении ФСБ за чашкой чая представители правоохранительных органов рассказали журналистам о том, как они обеспечивали безопасность во время мирового политического форума и празднования юбилея города.
Алексей Крюковский, руководитель аппарата оперативного штаба области: «Достаточно серьезно проверялись объекты в пятисотметровой зоне ... Заслужили высокую оценку федеральной службы охраны».
В Ярославле в эти дни было пятнадцать объектов государственной охраны. Часть иностранных гостей приехала в Ярославль со своими службами безопасности.
Олег Нефёдов, заместитель начальника управления ФСБ Ярославской области: «Они изучали маршруты следования, высказывали свои пожелания по построению кортежей и в период проведения праздника находились здесь... За 15 минут до того, как должен был открыться праздник на Советской площади, поступило сообщение, что должен произойти взрыв. По всем нашим инструкциям, мы должны были эвакуировать площадь. Представляете уровень ответственности руководства УВД».
Праздник решено было не срывать. Человека, сообщившего о взрыве, сразу же задержали и убедились, что опасности он не представляет. С другой стороны, сотрудники правоохранительных органов были уверены, что на Советской площади, которую не один раз проверяли самым тщательным образом, всё в порядке.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать