Эксперты раскритиковали макеты знаков навигации для зоны ЮНЕСКО в Ярославле

В мэрии Ярославля состоялось обсуждение проекта по установке в исторической части города информационных знаков для туристов.
«Предлагаемые малые архитектурные формы будут в двух видах: первая – на отдельно-стоящей опоре, с информацией о расположении объекта культурного наследия, на второй будет размещен туристический маршрут в радиусе 700 метров», – пояснила начальник отдела комитета по рекламе, наружной информации и оформлению города Жанна Петухова.
На совещании присутствовали дизайнеры и архитекторы. Когда чиновники представили эскизы знаков, разработанные в одном из архитектурных бюро, эксперты выразили свое недовольство.
«Знак не должен привязываться к каким-либо фрагментам города. Он должен быть универсальным, нейтральным, информативным, современным, изящным», – отметил член правления ЯОООО «Союз архитекторов России» Григорий Дайнов.
Его мнение разделил архитектор Андрей Кремнев. Он подчеркнул, что знак не должен заменять памятник архитектуры. Он призван стать навигацией, которая должна быть простой и доступной. Представители мэрии, заслушав критику, предложили экспертам разработать свои эскизы.
Тем временем в соцсетях отвергнутый проект уже прозвали ничем иным как китчем, заподозрив его авторов в отсутствии вкуса.


Элина Исаева
специально для 76.ru 
Поделиться
Комментировать