Эксперт: Строители разрушают в Ярославле исторический центр

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 ноября. Несмотря на замечания ЮНЕСКО о многочисленном строительстве в историческом центре Ярославля, там продолжают возводиться новые объекты. Об этом на круглом столе: «Проблемы правоприменения международных обязательств Российской Федерацией в сфере охраны объектов всемирного культурного наследия», состоявшемся в Госдуме РФ, сообщила ученый-секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика.

Она отметила, что в историческом центре Ярославля возводится более 30-ти объектов, более десяти — нарушают регламенты.


«Несмотря на то, что Союз архитекторов России и Академия архитектуры и строительных наук принимали решение о том, что строительство Успенского собора является градостроительной ошибкой, посылали решение в различные адреса вплоть до президента РФ Дмитрия Медведева, а ЮНЕСКО на сессии в Севилье выразило серьезную обеспокоенность строительством собора, это строительство благополучно завершается, идут отделочные работы», — обратила внимание эксперт.
Приступили к строительству нового моста через реку Которосль, который также строится в буферной зоне ЮНЕСКО.
Началась вырубка парковой зоны рядом с Успенским собором Ярославля. «Ранее, один из аргументов по высотности Успенского собора нам приводился в таком виде: деревья стали большими, поэтому нужно строить собор, чтобы он был ещё выше деревьев. Теперь собор построили, вырубают деревья», — отметила Заика.
.ROSBALT.RU
Поделиться
Комментировать