Экс-директор Ростовского кремля Александр Филяев не нашёл общего языка с коллективом, инвесторами и властями




ФОТО: СТРАНИЦА АЛЕКСАНДРА ФИЛЯЕВА В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ

Руководить музеем будет Алексей Золотухин.

Накануне ЯРИНФОРМ сообщил об уходе в отставку директора государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александра Филяева. Сегодня ночью Александр Евгеньевич подтвердил своё увольнение. Причины отставки уже бывший директор не раскрывает. Он ограничился дежурной благодарностью в адрес коллег и общими фразами о реализации проектов и приобретённом опыте.

Между тем часть сотрудников Ростовского кремля в приватных беседах отмечает, что Александр Евгеньевич «лютовал», принимая не всегда взвешенные решения. Рассказывают, что при нём из музея ушли многие люди, которые не смогли привыкнуть к новым порядкам.

Недовольны Александров Филяевым были и в Министерстве культуры. Наши источники сообщают, что Алла Манилова, которая до недавнего времени была заместителем министра, на одном из совещаний директоров музеев буквально растерзала его.

Свои претензии к руководителю Ростовского кремля были и у инвесторов. В последние два года в Ростове реализуется масштабный инвестиционный проект «Ростов Великий — духовный центр России». Его инициаторы — владелец компании «Протек» Вадим Якунин и создатель культурно-исторического центра в селе Вятском Олег Жаров. По информации ЯРИНФОРМА, предприниматели не могли найти общий язык с директором Ростовского кремля.

По нашим сведениям, никакого взаимодействия с Александром Филяевым не было и у правительства Ярославской области. Конечно, Ростовский кремль находится в федеральном подчинении, но всё же он стоит на ярославской земле, и нередко бывает нужно проводить совместные мероприятия. С этим были проблемы.

По нашим сведениям, на должность директора государственного музея-заповедника будет назначен Алексей Александрович Золотухин.





Поделиться
Комментировать