Два троллейбусных маршрута в Ярославле станут автобусными

Троллейбус "пятёрка" уходит, автобус "пятёрка" приходит. Схема городского транспорта Ярославля продолжает меняться. Этого требует реконструкция магистралей областного центра. На минувшей неделе прекратил движение трамвай третьего маршрута. А сегодня свои последние рейсы совершили троллейбусы № 5 и 9. Завтра им на смену придут автобусы 5-Т и 9-Т, которые будут курсировать по тем же самым маршрутам.


Сегодня пятый и девятый троллейбусы последний день ходили по привычному маршруту. А уже завтра этого вида транспорта на Московском проспекте не будет. В связи с реконструкцией магистрали там будет проведён демонтаж троллейбусных электросетей. Вместо троллейбусов по Московскому будут ходить автобусы. 
Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «Люди, которые купили проездной... ущерба большого не будет». 
Тридцать семь троллейбусов, которые будут сняты с пятого и девятого маршрутов, пригодятся на других направлениях. Часть из них станут возить жителей Брагина. Кроме того, планируется удлинить маршрут первого троллейбуса, который протянется от железнодорожного вокзала до шинного завода. И уже полным ходом идет реконструкция улиц Ухтомского и Большой Октябрьской. Рабочие демонтируют трамвайные пути, снимают старое дорожное покрытие. Здесь будет современная автомагистраль, которая должна частично разгрузить от транспортного потока улицу Свободы. 
Транспортные перемены сопровождаются оптимизацией структуры Яргорэлектротранса. Там будут уволены сто девяносто человек. Как заверили в комитете по транспорту, часть тружеников решено устроить в ПАТП-1, где ощущается острая нехватка кондукторов. Все квалифицированные водители троллейбусов сохранят свои рабочие места.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать