До юбилея Ярославля осталось ровно три недели

Всего три недели отделяют нас от празднования тысячелетия Ярославля. Подготовка к торжествам продолжается в эти дни по всему центру города и за его пределами. В какой стадии сейчас находятся сейчас работы на юбилейных объектах? Успеют ли строители в срок завершить начатое? Ради ответа на этот вопрос корреспондент ГТ отправился в свою инспекционную поездку.


Стрелка Ярославля. Этому месту быть центром тысячелетнего юбилея города. Сегодня здесь закончены все подземные инженерные работы. Включая монтаж сетей для воды и автоматический полив зеленых газонов. Осталось поставить светильники и завершить укладку гранита. На центральном променаде эта работа вышла на финишную прямую. Здесь идет подготовка к установке памятника тысячелетию.
Сергей Калинин, генеральный директор компании "Промстроймонтаж": «Буквально сегодня пришли последние элементы памятника. То есть 22-ухметровая стела на конце Стрелки - это будет тем эпицентром, который будет знаменовать наш праздник».
С установкой памятника все работы на Стрелке завершат 5-го сентября. И до юбилея ее приведут в порядок. Над Стрелкой, на набережной Которосли - Успенский собор.
Великолепные латунные люстры установлены под куполом храма. Его возведение будет грандиозным событием в летописи нового тысячелетия Ярославля. Аналогов такому строительству пока нет. Набережная Которосли - синтез юбилейных объектов. Полным ходом благоустраивается парк тысячелетия. Еще год назад скептики заверяли, что на этой территории вряд ли что построят. Однако, масштабы строительства концертно-зрелищного центра посрамляют их прогнозы. Идет внешняя отделка фасада и кровли. Внутри - та же работа в вестибюле и малом, кстати, универсальном зале. С соблюдением канонов современной акустики и раздвижной сцены.
Максим Мирзоев, председатель совета директоров компании "Максстрой": «Основные работы будут завершены к 11-у числу. К празднику 1000-ти летия. Внутриотделочные, пусконаладочные продолжатся в сентября-октябре месяце. Надеемся, что к ноябрю мы уже подойдем к завершению строительства комплекса».
Рядом с комплексом - гостиница на 144 места. Возводится по самым современным технологиям. И, пожалуй, в рекордном для таких объектов темпе. Уже известно, как благоустроят территорию, продолжение которой к востоку - два моста через Которосль. Один - отремонтирован, другой - совершенно новый, с двумя полосами движения в каждую сторону. Завтра его испытания с нагрузкой. Косина опор - 49 градусов. Его тоже откроют как юбилейный объект.
Сергей Галкин, директор Мостотряда №6: «Мост непростой. Идем впритык к сроку, без всякого запаса именно потому, что нам пришлось его перепроектировать. Осталось немного: перила по низовой стороне, оформить сопряжение, сделать разметку, выполнить освещение».
10 тысяч грузовых машин позволят направить в объезд центра Ярославля эти транспортные развязки. Здесь - полтора десятка километров основного кольца и съездов. Это - один Дзержинский район. Всего в городе реконструкции и ремонту подлежали 32 километра дорог. Темпы строительства - в три раза быстрее, чем обычно. Но главное - результат, который достигнут.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы планируем в период с 23-го по 25-е открыть основное движение по обходу города. Открыть движение Фрунзенского проспекта. Открыть движение на участке Московского проспекта от Выемки до Богоявленской площади и с выездом по новому мосту на Которосльную набережную.
Сдача этих объектов подчеркивает социальную доминанту юбилея. Она не столько дает основу праздника, сколько определяет будущее Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать