До 25 декабря в зоне Юнеско города Ярославля будет установлено 10 малых архитектурных форм с элементами навигации

17 декабря, в мэрии прошло заседание комиссии по стабилизации и развитию экономики и социальной сферы города.
Ход реализации проекта по установке малых архитектурных форм с элементами навигации обсуждался всесторонне. «Установка в зоне Юнеско объектов туристической навигации в нашем городе реализует одновременно несколько задач. Мы значительно расширяем туристический потенциал города, делая достопримечательности Ярославля более доступными и для гостей и для горожан. Следовательно, нам удастся позиционировать Ярославль и на внешнем и на внутреннем туристическом уровне. Установленный в октябре первый объект туристической навигации показал, что популярность и востребованность такой формы информирования туристов, да и горожан очень удобна и практична. К тому же, туристический объект сразу-же стал любимым местом для фото, как арт-объект, который также позиционирует наш город»,- отметил в ходе обсуждения проекта по установке элементов пешеходной туристской навигации в городе Ярославле Игорь Блохин, заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города. Данный проект прошел многочисленные обсуждения и согласования.

Отделом развития туризма управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля была проведена подготовительная работа с участием ведущих туроператоров города Ярославля, экскурсоводов и представителями научного сообщества. В результате были определены места для установки элементов пешеходной туристской навигации – указателей на отдельно стоящей опоре и туристских карт. Данная информация была нанесена на карту города и передана в комитет по рекламе, наружной информации и оформлению города мэрии города Ярославля, который является получателем субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по созданию условий для развития инфраструктуры досуга и отдыха на территории муниципальных образований области.

В рамках исполнения муниципальной программы «Декоративно-художественное оформление городской среды

Ярославля» на 2015-2017 годы мэрии города Ярославля предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 1 289,6 тыс. руб. на разработку, изготовление и размещение в городской среде элементов декоративного оформления – малых архитектурных форм со знаками навигации. Софинансирование расходных обязательств мэрии города Ярославля составляет 859,7 тыс. руб.

Данные МАФ с эмблемами (знаками) навигации будут установлены в центральной части города Ярославля – в границах зоны ЮНЕСКО, согласно адресной программе. В октябре текущего года проведены работы по разработке проектов МАФ, изготовлению и установке пробного образца МАФ, который размещен на Волжской набережной, напротив Ярославского Художественного музея.

В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение работ по изготовлению и установке до 25 декабря 6 МАФ в виде туристической карты и 4 МАФ в виде отдельно-стоящей опоры.

Поделиться
Комментировать