Дни Германии в Ярославле открыли "Русским Висбаденом и его символами"

Дни Германии в Ярославле открыли "Русским Висбаденом и его символами". Ради этого в Ярославль приехал советник посольства ФРГ Оливер Фиксон. Автор выставки - историк из Петербурга Марина Вершевская. Более двадцати лет назад побывала на немецком курорте и выяснила, что в Висбадене похоронено много россиян судьба которых неизвестна. Например, сестра декабриста Кюхельбекера. В процессе исследования историк познакомилась с праправнучкой Александра Сергеевича Пушкина, которая живет в Висбадене.

"По характеру она немецко-русский человек я бы сказала, очень общительный, и, она же председатель Пушкинского общества Германии и много делает, чтобы немецкая публика познакомилась с творчеством Пушкина. Одно из первых изданий Пушкина на немецком языке было издано в Висбадене в 1873 году. Русская и немецкая история очень связаны, и иногда даже невозможно различить, кто больше русский и кто больше немецкий", - говорит историк, автор книги "Могилы рассказывают" Марина Вершевская.


"За эти 3 года, что я здесь провел больше всего меня поразило гостеприимность и добросердечность россиян. В Москве со временем пришлось немного перенять эту русскую расхлябанность, со временем", - признался советник посольства ФРГ Оливер Фиксон.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать