Диалог на равных: в ЯрГУ состоялась VI Всероссийская научная конференция «Филологические чтения»



  В этом году мероприятие прошло в рамках недели памяти Иосифа Абрамовича Стернина, великого ученого, стоявшего у истоков создания факультета филологии и коммуникации. Известно, что Иосиф Абрамович не любил скучных собраний, из каждого доклада он делал невероятно интересное событие. На пленарном заседании в стенах Демидовского университета близкие, единомышленники и ученики лингвиста создали приятную атмосферу, поделившись с аудиторией своими теплыми личными воспоминаниями, связанными с ним.

- Я знал Иосифа Абрамовича практически 50 лет. Более всего в нем я ценил то, что он настоящий человек, для которого лингвистика была и осталась до конца смыслом жизни, - рассказал Владимир Карасик, доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. - У него был искрометный талант человека, которому есть что сказать. Он мог придумать новое направление и не боялся выйти за рамки существующих взглядов, традиций.

QpTQN23r3Yg.jpg

За долгие годы работы ученый смог повлиять не только на развитие науки в целом, но и на каждого своего ученика:

- Во многом именно Иосиф Абрамович показал мне, что такое наука, дал много советов. Он вообще с радостью делился своим опытом, с его подачи я стал заниматься лингвокриминалистикой. И, конечно, его опыт впечатлял, перенять часть его было большим счастьем, - вспоминает Денис Карпов, кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии.

На конференцию приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Оренбурга, Петрозаводска и Великого Новгорода, которые смогли послушать лекцию Владимира Карасика и обсудить с ним перспективы развития лингвокультурологии. Затем на секциях преподаватели и студенты обменялись мнениями относительно коммуникативных, лингвистических и литературоведческих исследований.

- В студентах мы видим точно таких же собеседников, мы не ставим себя выше, - отметила профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова. – Потому что это тот уровень общения, который предполагает будущее, это неизбежно приведет к тому, что культурные круги будут расширяться.

pUp1MQvCeBs.jpg

Гости и участники «Филологических чтений» отметили высокий уровень подготовки и очень теплый прием со стороны организаторов и слушателей.

Автор материала - Екатерина Хохлова, факультет филологии и коммуникации, 4 курс

iIp64evsT-Q.jpg

2X2Ck7PrreI.jpg


Поделиться
Комментировать