Дети Великой Отечественной войны» ведут борьбу за свои права

Кто такие дети Великой Отечественной войны, понятно не только ветеранам, но и каждому, кто учил историю. Но оказывается, такого статуса в России просто не существует. Ярославцы, рожденные в трудное военное время, начали активную борьбу за свои права.

– Есть статус «ветеран», есть статус «труженик тыла». Статус «дети войны» присвоили в Германии, на Украине, в Казахстане. Наше правительство, Президент и Дума этим не озаботились, – говорит руководитель Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» Геннадий Хохлов.

Чтобы устранить эту несправедливость, российские дети войны, а точнее те, кто родился между 1928 и 1945 годом, стали собираться в общественные организации. Их цель – добиться признания статуса «детей войны» на законодательном уровне. Для этого организации активно собирают подписи под обращением в различные инстанции. Просят «Дети войны» немногого.

– Фактически мы добиваемся финансирования всех социальных выплат из федерального бюджета, а не из регионального. Кроме этого просим перерасчет пенсии вести не с 80 лет, как сейчас делается, а с 70. Потому что до 80 редко кто доживает, здоровье у всех подорвано войной, – говорит Геннадий Хохлов.

Уже сейчас готов законопроект, который даст ярославским детям войны пусть небольшие, но все же льготы и надбавки к пенсии. Но пока неизвестно, когда он будет рассматриваться. Сами ветераны опасаются, что депутаты могут отклонить закон.

– У нас нет никаких штатных должностей, все мы работаем на общественных началах при полном энтузиазме, так сказать нашего актива, и поддержке населения, – сказала заместитель руководителя Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» Лидия Хомутова.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать