Депутаты вступились за храм Николы Мокрого

Депутаты муниципалитета подключились к решению вопроса о строительстве многоэтажного дома около ансамбля церквей Николы Мокрого в Ярославле. Народные избранники призывают мэрию при принятии решения о разрешении или запрете строительства опираться не только на результаты публичных слушаний, но и на мнение экспертного сообщества.
Напомним, что 26 сентября в администрации Кировского района Ярославля состоялись публичные слушания, на которых горожанам представили проект строительства многоэтажного жилого дома у церкви Николы Мокрого, что на ул. Чайковского, недалеко от планетария. Как рассказали присутствовавшие на слушаниях защитники памятников, застройщик привез на мероприятие «своих» людей. В результате большинство присутствовавших высказалось в пользу строительства.
Итоги слушаний вызвали сомнения и у депутатов муниципалитета.
«Публичные слушания не всегда являются однозначными. Необходимо прислушиваться и к мнению специалистов в сфере охраны памятников, к экспертной общественности», – говорит депутат Сергей Смоленский.
«Многие архитекторы считают, что в результате строительства мы можем потерять уникальный храм Николы Мокрого. Он и так находится в плохом состоянии, колокольня наклонилась. Кроме того, там есть подземный ручей, что также усложняет ситуацию», – говорит депутат Антон Голицин.
Как пояснил директор департамента архитектуры и развития территорий города Павел Пащенко, земельный участок, примыкающий к храму, принадлежит предпринимателю Евгению Мухину. Он обратился в мэрию за разрешением на изменение вида использования участка, которое позволит построить там жилой дом. Как отметил Пащенко, есть ограничение по высотности. По проекту зон охраны здесь нельзя строить здание выше 18 метров.
Между тем архитектор Ольга Мазанова, побывавшая на публичных слушаниях, сообщила, что застройщик представил на суд общественности проект жилого дома. Согласно документу это будет 4-секционное семиэтажное здание. По словам Ольги Мазановой, планирующийся к постройке дом по высоте будет спорить с храмом Николы Мокрого. Так, высота четверика церкви – 16,5 м, основания центральной главы – 26,5 м, до подкрестного яблока – 38 м. Высота же нового дома до верха плоской крыши – 21 м, а выступающей части – около 25 м.
«Дом абсолютно не вписан в историческую среду. А это зона наилучшего восприятия ансамбля. Грустно все это. Таким образом, скоро мы окончательно можем потерять уникальную среду у храма и у других очень ценных памятников – манежа, Николомокринских казарм», – говорит Ольга Мазанова.
Как бы то ни было, чтобы получить разрешение на строительство многоэтажки, застройщик должен обратиться в комиссию по землепользованию и застройке, а затем к мэру Ярославля. Депутаты изъявили желание присутствовать на заседании комиссии, когда будет рассматриваться этот вопрос.
В ансамбль церквей Николы Мокрого входят два каменных храма. Холодный пятиглавый храм с колокольней построен на месте старого деревянного в 1665–1672 годах. Теплая одноглавая церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери находится к югу от Никольского храма. Время ее постройки – 1686 год.
источник
Поделиться
Комментировать