Денег меньше, обязательств больше

Экономика должна быть экономной. В наши дни этот лозунг актуален как никогда. Особенно для Ярославля. Не секрет, что городской бюджет изрядно пострадал от кризиса. Да и подготовка к тысячелетию заставила раскошелиться по-крупному. Как в таких условиях свести дебет с кредитом и при этом обеспечить ярославцам комфортную жизнь. Этот вопрос обсуждали власти города.


Денег меньше, обязательств больше. В таких условиях бюджет Ярославля существует уже не первый год. Отчасти в этом виновато грядущее тысячелетие. Событие это, безусловно, радостное, но дорогое. Только в прошлом году на подготовку торжества городской бюджет потратил около миллиарда рублей. Да и кризис в свое время подпортил Ярославлю финансовую картину.
Выкручиваться из непростой ситуации приходится финансистам. Они ищут дополнительные источники дохода и думают, на чем можно сэкономить. Среди последних категорий–содержание госслужащих. В первую очередь, их стало меньше. В рядах городских чиновников прошло сокращение. К сожалению, экономить приходится и там, где меньше всего бы хотелось.
"Есть потребность в строительстве жилья, объектов социально-культурной сферы. Мы вынуждены воздерживаться и не давать разрешения на строительство этих объектов",- сказал директор департамента финансов мэрии г. Ярославля Андрей Данц
Зато социальная сфера нехватку средств почувствовать не должна. В этом году на образование, здравоохранение и спорт из казны Ярославля потратят более 4 миллиардов рублей. Чтобы выполнять обязательства перед населением, властям пришлось брать кредиты. На сегодняшний день долг муниципалитета составляет 2,5 миллиарда рублей.
Заплатить по счетам, по мнению специалистов, поможет продажа акций муниципальной собственности: рынков, земли, предприятий. Да и объекты тысячелетия со временем окупятся и начнут приносить доход.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать