Демидовский университет отметил юбилей

Накануне вечером, 6 декабря, в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 210-летию основания высшей школы в регионе и юбилею Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова – одного из старейших университетов России.

Ярославское Демидовское училище высших наук было основано 18 июня 1803 года императором Александром Первым по просьбе и на средства известного предпринимателя Павла Григорьевича Демидова. Сегодня Ярославский государственный университет имени Демидова – ведущее высшее учебное заведение региона, в котором обучаются более 7000 студентов по 70 специальностям и направлениям.


Губернатор области Сергей Ястребов поздравил один из старейших университетов в России с праздником и пожелал ярославской науке дальнейшего процветания.


«Я искренне поздравляю наш ведущий ярославский университет с таким значительным юбилеем. Очень приятно, что традиции образования высочайшего качества, которые были заложены два века назад, сохраняются и приумножаются. За эти годы выпускники университета имени П. Г. Демидова вписали не одну страницу в историю развития российской науки. И сегодня блестящий педагогический состав вуза, студенты и выпускники добиваются высочайших результатов на научном поприще», – отметил Сергей Ястребов.


На торжественный вечер, посвященный юбилею ЯрГУ им. П. Г. Демидова, были приглашены преподаватели высших учебных заведений области, студенты и выпускники. Торжественный вечер продолжился концертом и студенческими номерами.


Также в рамках юбилейных мероприятий в КЗЦ «Миллениум» проходит фотовыставка «Вуз, где сбываются мечты», на которой представлены работы студентов в номинациях «ЯрГУ моими глазами», «Лицо ЯрГУ», «ЯрГУ – невозможное возможно».​

76RU

 

Поделиться
Комментировать