Дачники подали иск против зоопарка

Дачники против зоопарка. Кировский районный суд приступил к рассмотрению дела о законности расширении любимого многими ярославцами места отдыха. Владельцы ближайших к нему домов решили опротестовать постановление мэрии Ярославля о выделении земельного участка в управление зоопарку. .
Сергей Шленский единственный истец по этому делу. Но вместе с ним в суд пришла внушительная группа поддержки из дачников и жильцов, ближайших к зоопарку домов. Все они против расширения комплекса.

"Построили зоопарк. Здесь тоже был лес. Теперь они забрали еще часть леса. И теперь они и ее вырубят", - возмутилась жительница дома на улице Борки г. Ярославля Ирина Махоткина.

Инициативная группа уже обращалась во всевозможные инстанции: в мэрию, прокуратуру. Зоопарк, говорит его юрист, подвергался множеству всевозможных проверок, но ни одна из них не нашла нарушений.

"Ярославский зоопарк именно способствует сохранению природного потенциала г. Ярославля, а не наоборот. Мы неоднократно проводили уборки и озера "Техас", и на территории Смоленского бора, но ни одного местного жителя в данной уборке не участвовало", - говорит юрисконсульт ярославского зоопарка Екатерина Монокина.

Но кто и что делал? Останется вне судебных разбирательств. Суть иска в том, что постановление мэрии о выделении земли, по мнению Сергея Шленского, было незаконным:"Территория зоопарка неимоверно разрослась. Это ни к чему. Можно найти и другие территории. По крайней мере, могли провести общественные слушания, которых просто не было. Без объявления войны мы увидели забор. И самое главное, это единственный не пересыхающий канал. Его теперь у нас отобрали", - говорит истец Сергей Шленский.

Сергей Шленский говорит об опасности возможных пожаров. Но представитель зоопарка уверяет, что перешедший к ним водоем далеко не единственный в округе. А вот общественных слушаний, похоже, действительно не было. Правда, представитель мэрии отметил, что по закону в таких случаях они и не обязаны проводиться. К слову, это еще предстоит установить суду. В заседании объявлен перерыв.
ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать