Что сделано по проекту «Культура» в Ярославле ?





В рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в период с 2019 по 2023 годы на территории Ярославля было реализовано множество мероприятий и проектов, направленных на повышение доступности культурных благ.

В частности, проводится модернизация детских школ искусств. В 2019 году в рамках федерального проекта «Культурная среда», входящего в национальный проект «Культура», в детскую школу искусств №1, школы имени Дмитрия Когана и Е.М. Стомпелева, состоялась поставка музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» состоялось обеспечение трех детских школ искусств — №3, №5 и детской школы искусств имени Л.В. Собинова — необходимыми инструментами, оборудованием и учебными пособиями. Новое оснащение позволило расширить возможности обучения и обогатить состав ансамблей редкими инструментами. Всего было приобретено 175 единиц музыкальных инструментов, 162 единицы оборудования и более 870 единиц учебных материалов. Кроме того, в рамках федерального проекта «Культурная среда» была выделена субсидия на проведение капитального ремонта здания детской школы искусств №1.

В 2023 году капитальные ремонтные работы были начаты в основном здании детской школы искусств имени М.А. Балакирева. Участником национального проекта «Культура» стала и детская школа искусств №10 — это позволило обновить оборудование, получить методическую литературу и приобрести музыкальные инструменты. Изменения сразу нашли отражение в образовательном процессе и в воспитательной работе с обучающимися. Новыми гуслями, балалайками, домрами оснащен оркестр народных инструментов, который в настоящее время ведет активную концертную деятельность, является участником творческих конкурсов различного уровня. В здании по улице Труфанова, 29к5 появился рояль — теперь большая часть школьных концертов проходит именно здесь. Благодаря покупке ударной установки в школе открылся класс ударных инструментов. Выросло число обучающихся класса духовых инструментов, появилось больше возможностей для создания ансамблей разных форм и составов. На уроках теоретических дисциплин на постоянной основе используется интерактивная доска.

Ярким событием в культурной жизни Ярославля стало открытие в 2020 году модельной библиотеки, которая была создана на базе библиотеки-филиала № 15 им. М. Петровых.

В 2021 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» были выделены средства федерального бюджета на создание двух модельных библиотек — библиотеки им.М.Ю. Лермонтова и библиотеки им. В.В. Маяковского. В учреждениях по индивидуальному дизайн-проекту были выполнены ремонтные работы, полностью заменена мебель, приобретено современное мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд. Здесь создано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, творческой самореализации и проведения культурного досуга.

В рамках нацпроекта «Культура» в Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого в 2021 году был выполнен капитальный ремонт. Библиотека стала более современной, привлекательной для пользователей, более теплой и уютной. В 2022 году здесь открылся Всероссийский виртуальный концертный зал. Он стал первой подобной площадкой, созданной в городе Ярославле на базе библиотеки. Всероссийский виртуальный концертный зал — это масштабный проект, благодаря которому жители города Ярославля получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства и включиться в единое культурно-музыкальное пространство России, слушать концерты известных российских коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи. Зал библиотеки им. Ярослава Мудрого оснащен профессиональной современной техникой, которая создает эффект присутствия на концерте. Теперь каждый месяц здесь проводится не менее 4 онлайн-трансляций концертов из Московской государственной филармонии.

Модернизируются и музеи. Благодаря приобретению нового выставочного и мультимедийного оборудования в рамках национального проекта «Культура» в музее истории Ярославля удалось провести модернизацию залов экспозиции. На данный момент закончены ремонтные работы системы электроосвещения второго этажа главного здания музея. В сентябре 2023 года начата работа, которая будет завершена в 1 квартале 2024 года — окрашивание стен, реставрация потолочной лепнины, частичная замена окон, ремонт напольного покрытия и лестничных пролетов. Предстоит отреставрировать лепной и деревянный декор залов, отремонтировать главную лестницу, стены и полы. По завершении ремонтных работ планируется создание новых экспозиционных залов, посвященных истории особняка В.Я. Кузнецова, освоение залов временных тематических выставок.







Поделиться
Комментировать