Бутусовский парк в Ярославле - памятник природы регионального значения

С 31 декабря 2013 года вступило в силу постановление Правительства ЯО «О выделении зоны ограниченного хозяйственного использования, утверждении Положения о памятнике природы „Бутусовский парк“. Бутусовский парк, расположенный в Кировском районе города Ярославля, является памятником природы регионального значения и включен в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области. Государственный надзор в области охраны и использования указанного памятника природы осуществляется департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
Как сообщили в департаменте архитектуры и развития территорий города мэрии, режим особой охраны Бутусовского парка запрещает любые виды деятельности, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы. В том числе запрещены стоянка, заправка топливом и мойка автотранспорта; движение транспортных средств, за исключением используемых в целях содержания и охраны памятника природы, а также предусмотренных функциональным зонированием; предоставление земельных участков для целей, не соответствующих целям создания памятника природы; капитальное и любое другое строительство, за исключением предусмотренного проектом реконструкции парка; земляные работы, приводящие к изменению структуры и гидрологического режима территории; прокладка транзитных коммуникаций, линий электропередач без положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Допускается использование памятника природы в научных, эколого-просветительских, рекреационных, природоохранных целях, благоустройство территории, подсадка деревьев и кустарников ценных пород при согласовании с департаментом, реконструкция парка при положительном заключении государственной экологической экспертизы и под контролем департамента.
Постановлением в составе данного памятника природы выделена зона ограниченного хозяйственного использования, предназначенная для размещения временного разворотного кольца трамвая с инженерными коммуникациями. В указанную зону включен земельный участок общей площадью 881 м2, являющийся частью земельного участка, предоставленного на праве аренды ОАО «Яргорэлектротранс». Также на землях, прилегающих к памятнику природы «Бутусовский парк», установлена охранная зона шириной 25 метров.
Данный памятник природы в обязательном порядке должен учитываться при разработке и обновлении генерального плана и правил землепользования и застройки города Ярославля, другой планировочной (градостроительной) документации.
источник
Поделиться
Комментировать