Будем строить детские сады

 – Виктор Владимирович, как в будущем году будет решаться вопрос с местами в детских садах? Сможет ли город обеспечить всех желающих местами?
– Как я уже неоднократно говорил, эту проблему мы начали решать несколько лет назад и продолжим в будущем. В прошлом году мы сдали два новых прекрасных садика, построенных по самым современным проектам. В 2009 году, когда мы завершаем возведение объектов к 1000-летию, новых детских садов мы не строили.


Тем не менее в этом году мы обеспечили 450 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях за счет того, что вернули полезные площади, отданные когда-то – когда детей было мало, а садов много, – под дополнительные комнаты отдыха, игровые комнаты, расширенные холлы и так далее. Первоначально мы планировали изыскать 300 – 350 дополнительных мест, но ближе к концу года сумели открыть еще 6 групп по Фрунзенском районе, а это 110 мест.
Таким образом, сегодня не хватает 1300 мест в детских дошкольных учреждениях. А это означает, что нам надо построить пять – шесть детских садов. Проектно-сметная документация уже разработана для трех детских садов, известны адреса строительных площадок. Это улица Доронина во Фрунзенском районе, улица Строителей и проезд Шавырина в Дзержинском районе. Современный детский сад, как правило, рассчитан на 220 мест. В 2010 году будет подготовлено в уже имеющейся сети образовательных учреждений более 700 мест в детских садах.
Городские новости
Поделиться
Комментировать