Будем дружить зоопарками

Вчера Ярославский зоопарк принял у себя гостей из семнадцати стран мира. Здесь открылась 18-я международная конференция Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Принять такое представительное собрание – честь для любого зоопарка, а для нашего – ещё и огромная ответственность, ведь он только в прошлом году стал членом ЕАРАЗА.
– Когда шесть лет назад мы открывали зоопарк, то сразу ставили себе высокие цели – признание его на российском и международном уровне. Тогда была проведена очень большая работа как лично директором зоопарка, так и руководством города. Открытие конференции ЕАРАЗА именно в Ярославле – это признание наших заслуг, – открыл встречу заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев.
– Эта конференция – экзамен на зрелость для нашего ещё совсем юного зоопарка. Мы с нетерпением ждём оценки от коллег, ведь, если говорить уж совсем просто – им очки не вотрёшь. Они всё видят и замечают, но именно этим и ценен их приезд. Наш зоопарк должен стать одним из ведущих зоосадов Российской Федерации, – сказал директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили.
Встретили зарубежных специалистов по русскому обычаю – хлебом да солью. Не дожидаясь официального протокола знакомства, научные сотрудники зоопарков, аквариумов, зоопитомников, зооботанических садов и заповедников принялись устанавливать тесные межзоопарковские связи – фотографироваться друг с другом и брататься, обмениваясь сувенирами. Три дня «зоо­знайкам» предстоит решать самые насущные проблемы своей отрасли – как правильно организовать содержание животных, как грамотно собирать пары на размножение. Будут обсуждаться вопросы природоохранной деятельности и даже образования – специалисты поделятся методиками работы с детьми и людьми с ограниченными возможностями.
Зря, зря Теймураз Кукуриевич переживал по поводу оценки его детища российскими и зарубежными коллегами – Ярославский зоопарк получил самый высший балл.
– Надеемся, что на зоопарковской карте мира Ярославль станет одним из важных пунктов. До официального открытия конференции мы немного погуляли по вашему зоосаду – он самобытен, отличается от многих традиционных зоопарков. Это зоопарк не ради зоопарка, а для людей и живущих в нём животных. У вас есть всё, чтобы обитатели и посетители вели между собой диалог – почти нет клеток, большинство зверей спокойно гуляют в свободных вольерах. Кажется, скоро мы будем учиться уже у вас, – заметил вице-президент ЕАРАЗА Владимир Файнштейн.
Как эстафетную палочку получил Ярославский зоопарк флаг ассоциации зоопарков и аквариумов – с большим и очень добрым тигром, обнимающим радужную рыбку. Но на будущий год флаг уедет в другой зоопарк и другую страну. А вот аллея ЕАРАЗА-2012 останется и будет радовать ярославцев ещё очень и очень долго. Заложил её мэр города Евгений Урлашов.
Евгений Робертович взял в руки лопату, несколько умелых взмахов (на снимке) – и саженец канадского клёна занял должное место.
– А приживётся? – по-хозяйски спросил мэр.
– Должен, – заверил директор зоопарка.
– Конференция – уникальное событие хотя бы потому, что мы принимаем гостей из совершенно разных стран. Яро­славский зоопарк уже получил очень высокую оценку от директора Московского зоопарка Владимира Владимировича Спицина. Ничего удивительного в этом нет – Теймураз Кукуриевич Бараташвили вложил в него и сердце, и душу. Очень много сделал мой предшественник Виктор Владимирович Волончунас. И сейчас моя задача – помогать Теймуразу Кукуриевичу развивать зоопарк дальше. Мы будем привлекать федеральные деньги, средства из городского бюджета, частных инвесторов. Надеюсь, конференция ЕАРАЗА станет по­стоянным мероприятием в Яро­славле, – с оптимизмом смотрит в будущее мэр.
Северный край
Поделиться
Комментировать