Благоустраивают благоустроенное

С началом осени в центре Ярославля активизировались работы по благоустройству, но выбор объектов, на которых производятся эти самые работы, вызывает недоумение у многих горожан.

Начали с внутреннего дворика Белого дома, куда закрыт доступ посторонним. Можно согласиться с тем, что в святая святых региональной власти все должно выглядеть достойно: если вид из окна кабинета радует глаз, то и настроение лучше, и работо-способность выше, а работают чиновники, как известно, ради нашего общего блага. Но логично было бы предположить, что вслед за этим начнут выкладывать тротуарной плиткой расположенный напротив здания областной администрации скверик вокруг церкви Ильи Пророка, про который почему-то забыли во время прошлогодней масштабной реконструкции Совплощади. Но не тут то было!

Никаких признаков приближающегося благоустройства ни там, ни на участке возле ротонды между Первомай-ской и Комсомольской улицами, находящемся в ужасном состоянии, не наблюдается. Зато вовсю идут работы у памятника Ленину на Красной площади.  Разворотили всю площадь перед Успенским собором и бульвар, ведущий к нему от Вечного огня, и даже довольно большой участок тротуара по Которосльной набережной. Все эти места были достаточно аккуратно выстланы плиткой всего полтора года назад. В то же время часть той же набережной от пешеходного моста над оврагом до Спасо-Преображенского монастыря давно дожидается приведения в лучший вид, но там никакими работами не пахнет. Снимаемую плитку упаковывают и обещают использовать на других объектах, но она вполне могла бы не одно десятилетие пролежать на прежнем месте.

 

О том, где и что следует делать, жителей города почему-то опять не спросили. Даже если на это повторное благоустройство благоустроенного используются не деньги налогоплательщиков, а спонсорские средства, все равно это крайне нерационально, особенно в наши кризисные времена. Впрочем, теперь рассуждать об этом не имеет никакого смысла. До зимы бы успели все привести в нормальное состояние. А то, не дай Бог, на следующий год продолжать благоустройство будет не на что...
На снимках: Которосльная набережная; у ротонды на Первомайской.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать