Библиотеки приглашают жителей Ярославской области на Библионочь-2023






21 апреля вбиблиотеках страны начинаются традиционные ежегодные Библионочи. В Ярославской области в этот день, а точнее поздний вечер читателей ждут три областные библиотеки и несколько муниципальных, остальные учреждения проведут подобные акции позднее — до конца мая. 

— Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет в России уже в двенадцатый раз. Библиотеки по всей стране готовят специальные программы: творческие мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — «Читаем вместе». В Ярославской области вход на все мероприятия во все библиотеки свободный. Подробные программы мероприятий размещены на официальных сайтах библиотек, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Областная библиотека имени Некрасова в этом году проводит Библионочь под названием «Операция «Н» и другие приключения в Некрасовке» и посвящает ее 100-летнему юбилею со дня рождения Леонида Гайдая. 10 площадок будут рассказывать о киновселенной великого режиссера. Это лекторий «Можно помедленнее, я записываю», музыкальная площадка « – Ты что, глухонемой? – Да!», детская территория «Дитям – мороженое…», квест «Береги руку, Сеня», киноквиз «Гигант мысли», комната релаксации «Оставь меня, старушка, я в печали» и другие. С 23:30 и до последнего гостя в выставочном зале пройдет квартирник, где место у микрофона найдется для каждого, кто захочет спеть.

Областная детская библиотека им. И.А. Крылова проведет «Нескучные уроки». Литература пройдет в форме школьного спектакля по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души». Учителем истории будет настоящий подполковник запаса на выставке «Военная форма – мундир Отечества».Урок русского языка — это игра в «Словесные прятки».А также ребят ждут мастер-классы по изготовлению сувениров и открыток. 

Детским и молодежным движениям в Советском союзе будут посвящены Библиосумерки в Ярославской областной специальной библиотеке. Организаторы предлагают вспомнить, чем занимались и как проводили время октябрята, пионеры, комсомольцы и стройотрядовцы. 

21 апреля Библионочь также проведут библиотеки Пошехонья и Угличского района. Даты проведения Библионочи во всех муниципальных библиотеках размещены на официальной странице департамента культуры Ярославской области.

Фото правительства ЯО







Поделиться
Комментировать