Апрельские тезисы: “Какой бренд нужен Ярославлю?”

В минувшую пятницу сообщество ярославцев, интересующихся рекламой, маркетингом и PR собралось на свою пятую встречу Ya-Party. На сей раз предметом обсуждения стал бренд Ярославля: есть ли он у тысячелетнего города, каким он должен быть, что думают о нас жители других областей, и кто должен принять участие в формировании имиджа региона? На эти и другие вопросы пытались ответить участники дискуссии. А мы, в свою очередь, постарались зафиксировать самые интересные высказывания, мысли и предложения.
Тезис №1: У Ярославля нет бренда
Директор компании Leancor Дмитрий Пономарев уверен, что на сегодня Ярославль мало чем отличается от своих поволжских соседей, да и вообще российских городов. Согласно исследованию, проведенному компанией Leancor, подавляющее большинство жителей Ярославского региона старше 30 лет признаются, что жить здесь им нравится, а 25% даже уверены, что в других областях живется хуже. Молодежь в меньшей степени разделяет эти симпатии.
- На вопрос “В чем преимущество жизни в Ярославле?” большинство отвечает, что город “небольшой, уютный, зеленый, чистый”, “здесь моя родина, здесь мои друзья”, “красивая природа” и т. п. При этом, каждый пятый вообще не смог ответить на вопрос, чем лучше жить в Ярославле. То есть, жители сами не понимают, чем этот бренд лучше, чем другие, - добавил Пономарев. - Главные предметы гордости ярославецв это - достопримечательности, архитектура, храмы, церкви. Короче, у нас тут красиво, Волга, историческое наследие.
Дмитрий Пономарев
В то же время, 37% жителей других регионов не имеют вообще никаких ассоциаций с Ярославлем. 14% упоминают лакокрасочную промышленность, НПЗ, другие предприятия. А “красивый древний город на Волге” для них - это Казань. Или Кострома. В общем, Ярославль на их фоне ничем не выделяется. То есть, бренд города не несет никакого содержания, он “ни о чем”. Его просто нет.
Тезис №2: Варианты решения
Мнения относительно того, что же для Ярославля “наше все” - разделились. Можно перечислить с десяток знаковых событий, персоналий и объектов, которые могли бы сформировать имидж города. Некоторые из них уже используются туристическими компаниями.
- Например, “Волга-тур” предлагает проехать маршрут по сказочной карте России. На сегодня она содержит 25 регионов, - рассказала директор по маркетингу компании “Волга-тур” Юлия Заволгина. - Ярославская область представлена самыми колоритными персонажами. У нас “проживают”: Баба Яга, Алеша Попович, Емеля и Щука, курочка Ряба, Мышка-норушка, Водяной и целое Тридевятое царство.

Юлия Заволгина
Другое популярное направление - деловой туризм. В Ярославле проводится немало всевозможных форумов, конференций и выставок, включая международные. Еще одно преимущество - исторический центр Ярославля, как территория, охраняемая ЮНЕСКО. Впрочем, ни один из перечисленных вариантов, по мнению собравшихся на YaParty, не тянет на звание бренда.
Между тем, бренд Ярославлю необходим. Потому как в отсутствие цивилизованного, складывается стихийный имидж города. И та известность, которую он приобрел в последнее время - довольно сомнительного свойства: гибель “Локомотива”, неубедительный результат “Единой России” на думских выборах, победа “оппозиционного” кандидата на выборах мэра... Нужен ли городу именно такой имидж - вопрос неоднозначный. Впрочем, в одном участники дискуссии единогласны: в создании бренда должны участвовать все - и общественность, и бизнес, и власть.
Тезис №3: Особое мнение
Один из примеров вовлечения бизнеса в формирование имиджа города - компания “Про-линия”. Ее директор Артем Милаков уверен, что вообще не нужно пытаться выбрать в качестве бренда что-то одно: космонавтику, древность, театры или политику. Лучший бренд для Ярославля - это позиционирование его, как “Территории событий”. Что гарантирует любому туристу, приехавшему на уикэнд в наш регион, вовлечение в какое-то событие, а лучше - сразу в несколько.
- К примеру, в маленькой китайской деревушке каждый вечер идет одно и то же представление на воде. Оно очень красочное, со сложными трюками, костюмами... И только ради него туристы едут туда толпами! Вот если появится в Ярославле такой человек, который готов вложиться в создание шоу мирового уровня - оно постоянно будет собирать туристов. Но это “длинные деньги”, которые не сразу окупятся, - уверен Милаков. - Лет 5-6 инвестор ничего с этого не будет получать.

Артем Милаков
К созданию столь масштабного проекта компания “Про-линия” пока не готова. Зато в мае она запускает долгожданный туристический портал, где будет собрана вся информация об отелях, кафе, ресторанах и событиях в городе.
- Также будет работать круглосуточная “горячая линия”. Пока только на русском языке, но потом сделаем и на английском. В любое время суток турист сможет позвонить, узнать как куда добраться, где покушать, забронировать отель, что делать, если попал в полицию и т. п., - уточнил Артем Милаков.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать