Антивандальное покрытие для зданий Ярославля

Борьба с вандалами в Ярославле обретает новые формы. На смену перекрашиванию фасадов может придти антивандальное покрытие. Сможет ли это спасти центр Ярославля от незаконных граффитчиков? И сколько стоит защита от рисунков Эти люди, подобно санитарам леса, проинспектировали фасады в центре Ярославля. Они - борцы с граффити. В их чемодане - масса химикатов. В наш город из Череповца они привезли ноу-хау, так называемое, антивандальное покрытие. То, что давно распространено в Европе, у нас в единичных примерах в обоих столицах, Краснодаре и Екатеринбурге.
Святослав Рязанов, гендиректор клининговой компании: «В основном обрабатывают памятники архитектуры, мостовые конструкции, набережные, УК используют для обработки лифтов, детских площадок».
Интерес к антивандальному покрытию проявили городские власти. Проблема разрисованных фасадов - беда Ярославля, которая, как правило, заканчивается закрашиванием испорченных стен. Подобное в городе происходит с заметной регулярностью - примерно раз в неделю.
Наталья Шетнева, 1-ый заместитель ДГХ мэрии Ярославля: «Дома превратились в пятнашки. Очень сложно подобрать первоначальный цвет. В городе очень много вандалов, которые рисуют эти каракули. Особенно обидно, когда они это делают на только что отремонтированных фасадах».
Именно поэтому пошли на нетрадиционные методы. Гости из Череповца в борьбе с гарффитчиками предлагают обрабатывать фасады антивандальным покрытием. Прозрачное вещество наносится элементарно - с помощью валика. С такой поверхности краска легко устраняется, убеждают специалисты. Мы пошли на эксперимент и решили почистить стены дома 12 по улице Революционная.
Мы с помощью губки и воды попытались убрать то, что было написано. Получается, но усилие нужно. Краска, действительно, убирается. Но наш эксперимент показал, что после удаления граффити, на фасаде остаются разводы, а значит покраска необходима.
По словам череповчан, срок действия данного покрытия 10 лет. Однако, цена тоже немалая. Город в этом, понятно, участвовать не может. Вся финансовая нагрузка лежит на УК и на собственниках зданий.
Святослав Рязанов, гендиректор клининговой компании: «Весь дом обрабатывать не стоит, есть участки. В среднем в доме получается метров 20-30, умножаем на 500 рублей, получается 15 тысяч. Разделим на всех жильцов».
Городские власти с новшеством ознакомились, но энтузиазма в глазах замечено не было. Для дефицитного бюджета Ярославля сейчас подобные игрушки вряд ли уместны. Хотя... время на раздумья остается.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать