5 февраля в мэрии Ярославля состоялась встреча мэра города В.В. Волончунаса с группой ярославцев, отбывающих на зимовку в Антарктиду на станцию «Новолазаревская».

Мэр города В.В. Волончунас передал полярникам флаг Ярославля, который по договоренности с начальником станции будет установлен на месте зимовки. С целью распространения информации о 1000-летии Ярославля участникам антарктической экспедиции вручены книги и фильмы о родном городе, сувениры с юбилейной тематикой.

Важным средством распространения информации о юбилее Ярославля и об антарктической акции по всему миру послужит коротковолновая радиостанция, которую предоставило ярославским полярникам муниципальное предприятие «Центр гражданской защиты». Радиостанция получила специальный позывной, по которому радиолюбители всего мира опознают рацию на станции «Новолазаревская».
Идея провести акцию «Флаг 1000-летия Ярославля на Южном полюсе Земли» возникла в начале 2008 года. Инициативу мэрии Ярославля и Ярославского областного центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды поддержал Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Мэрии было предложено подобрать специалистов из Ярославля, которые по своим профессиональным и психологическим качествам смогут выполнить поставленные перед ними задачи, работая больше года в суровых климатических условиях.
В течение трех месяцев шел отбор желающих. Из 25 соискателей в основной состав экспедиции попали 6 человек. Двое из них - Ярослав Грицук и Андрей Павлычев - отправились в Антарктиду в ноябре 2008 года на судне «Академик Федоров». Еще четверо ярославцев - Иван Алексеев (специальность в экспедиции механик-водитель), Андрей Лисовский (техник-механик, дизелист), Иван Седыченков (системный администратор) и Александр Фролов (метеоролог) - присоединятся к ним в Кейптауне, куда вылетают самолетом. Из Кейптауна ярославцы вместе отправятся на станцию «Новолазаревская».
На встрече в мэрии присутствовали родственники ярославских полярников, представители городской общественности. Возвращение полярников в родной город запланировано на май 2010 года.
Пресс-служба мэрии
Поделиться
Комментировать