31 мая состоится финал конкурса «Чайка-2013», посвященного 50-летию полета первой женщины-космонавта

Конкурс «Чайка-2013» проводится в Ярославской области в рамках серии мероприятий, посвященных юбилею полёта первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. 31 мая в 18.00 во Дворце Молодёжи состоится заключительный этап конкурса, в котором примут участие 9 финалисток проекта. .

«Чайка-2013» — это всесторонне развитая личность, которую отличает: широта кругозора и активная жизненная позиция, творческая одаренность и физическая подготовка, участие в общественной жизни и стремление к личным достижениям.


В конкурсе участвуют девушки в возрасте от 19 до 31 года, жительницы Ярославля и Ярославской области, проявившие себя в различных сферах жизни региона: культурной, научной, спортивной, общественной, трудовой и др.


В жюри финала конкурса:

Цветков Максим Александрович – руководитель агентства по делам молодёжи Ярославской области.

Нянковский Михаил Александрович - главный редактор книжного издательства «Академия развития», заслуженный учитель школы Российской Федерации, победитель всероссийского конкурса «Учитель года», кавалер почетного знака «Общественное признание».

Тарабарин Алексей Львович – двукратный обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе среди взрослых, неоднократный победитель первенств Европы и мира по юниорам, абсолютный чемпион России бронзовый призер абсолютного чемпионата России, серебряный призер международного турнира памяти И.М. Поддубного.

Голицын Антон Александрович – заместитель директора телекомпании НТМ, депутат муниципалитета города Ярославля.

Косов Антон Александрович - режиссер, балетмейстер, музыкант, диджей и шоумэн;  бессменный руководитель народного коллектива Театр Танца Антона Косова.

Алексеев Андрей Викторович – радио- и телеведущий, кинообозреватель, арт-директор центрального кинотеатра города Ярославля «Родина».


В заочном отборочном туре конкурсантки представили портфолио личных достижений. А 19 мая участницы прошли спортивный этап конкурса «Центрифуга», в котором им пришлось  выдержать испытания нормами ГТО. Стометровка, прыжки с места, скакалка, приседания и эстафета, в которую были включены элементы: «Дартс», «Московское ориентирование», «Кочки» и «Мышеловка», – все участницы показали высокие результаты, доказав, что каждая из 9-ти девушек достойна звания «Чайка-2013». Сила, выносливость, нацеленность на результат, выдержка и стойкость – с такими данными можно покорить любые вершины, в том числе и космические.


31 мая, в финале конкурса, название которого повторяет слова Валентины Терешковой на старте: «Эй, небо! Сними шляпу!», девушкам предстоит продемонстрировать свои творческие способности, интеллект и широту кругозора.


Целью проведения конкурса «Чайка-2013» является популяризация гражданско-патриотических ценностей среди молодёжи путем проведения аналогии с одним из ярких образцов патриотизма и служения Отечеству, имеющим прямую историческую связь с Ярославским регионом, ведь посвящен конкурс нашей землячке Валентине Владимировне Терешковой, первой женщине-космонавту.


Организаторами конкурса  «Чайка-2013» являются:

•    Агентство по делам молодежи Ярославской области;

•    ГАУ ЯО «Дворец молодежи».


В сопровождение конкурса «Чайка-2013» и в рамках всероссийской профилактической акции перед началом конкурса в фойе Дворца Молодёжи пройдёт открытие выставки социального плаката «Таких не берут в космонавты!».


На выставку и конкурс для всех желающих вход свободный.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать