21 апреля в Некрасовской библиотеке пройдет библионочь

21 апреля состоится крупнейшее ежегодное событие Некрасовки – библионочь. В честь 100-летнего юбилея Леонида Гайдая мы подготовили десять площадок, на которых наши читатели узнают все о киновселенной режиссера.

Лекторий «Можно помедленнее, я записываю» перенесет слушателей в мир кинематографа. Станислав Дединский – историк кино, издатель, главный редактор проекта 1895.io, продюсер издательских проектов киностудии «Союзмультфильм» и главный редактор  журнала «Искусство кино» – раскроет неожиданные подробности о карьере одного из самых популярных отечественных режиссеров. Дмитрий Леонов – старший научный сотрудник государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» – расскажет о создании фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и познакомит с историческими документами и уникальными фотографиями. Последнюю лекцию прочитает Андрей Васильченко – кандидат исторических наук, редактор и ведущий канала «Нуар». Лектор раскроет суть криминальной комедии, как жанра, и затронет его развитие в истории кинематографа.

Музыкальную площадку « – Ты что, глухонемой? – Да!» откроет молодежное движение «Буги-Вуги». А в 20:00 площадка превратится из танцевальной в концертную. Ярославские музыканты сыграют авторский репертуар. В формате квартирника выступят группы «Артематика», «Мистер Лис» и «Дует из окна», а также Лещ-Сан.

Юным читателям тоже скучать не придется. На детской площадке «Дитям – мороженое…» состоится презентация книги «Ярин лес» современного российского детского писателя Татьяны Крыловой. Вместе с автором ребята познакомятся с героями славянской мифологии. А после мы покажем советские мультфильмы эпохи Леонида Гайдая.


Для тех, кто захочет «пошевелить мозгами», в выставочном зале пройдет киноквиз «Гигант мысли». Вы окунетесь в творчество режиссера и прогуляетесь по старым улочкам городов Ярославской области, чтобы вспомнить любимые фильмы советской и постсоветской эпохи.

«Оставь меня, старушка, я в печали» – название площадки, которая примет гостей на арт-терапию. В комнате релаксации вас ждут раскраски-антистресс, составление коллажей с «картой желаний» и расслабляющая музыка.

Также мы подготовили мастер-классы по оригами, плетению фенечек и шитью мягкой игрушки, игротеку с настольными играми от «Hobby games» и клуба «МИФ», турнир по скорочтению, квесты по кино и тематическую фотозону!

После основной программы, свои двери откроют ночные площадки. С 23:30 и до последнего гостя в выставочном зале пройдет квартирник, теперь в камерном формате. Место у микрофона найдется для каждого, кто захочет спеть. В то же время в конференц-зале откроется площадка «Кина не будет, электричество кончилось». На ней, вопреки названию, будут и электричество, и кино. Ночь легендарных фильмов Леонида Гайдая с попкорном и по-настоящему домашней обстановкой.

Ждем вас в Некрасовке! 

Поделиться
Комментировать