2010-й стал для Ярославля «годом новых объектов»

Нынешний юбилейный год стал для Ярославля исключительным по объемам строительных работ. Их главные итоги могут оценить и автомобилисты, и пешеходы. Московский проспект стал шире, появился новый мост через Которосль, на Волжской набережной завершено строительство Успенского собора. Об этих и других строительных итогах года – корреспондент ГТ.
Словосочетание "объект тысячелетия" можно назвать символом уходящего года. Ставшие впоследствии традиционными объезды юбилейных строек градоначальники начали сразу после новогодних праздников 2010-го. Начиная с весны в Ярославль зачастили министры.
Министр транспорта Игорь Левитин лично курировал реконструкцию Московского проспекта. Такой масштабной дорожной стройки в Ярославле не было никогда. В 2010-м горожане узнали что такое транспортные пробки. Благо обещанные работы выполнены были в срок.
Не менее масштабным строительством стала в Ярославле реконструкция Волжской набережной. Здесь городские власти заручились поддержкой "Газппрома" и Алексея Миллера лично. Светящиеся и поющие фонтаны, памятник тысячелетию и Стрелка, одетая в гранит.
Венцом Волжской набережной в Ярославле стал Успенский собор. Возведенный на средства мецената Виктора Тырышкина храм открыли во время юбилейных торжеств. Освещал Успенский Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Получили подарок к тысячелетию и спортивные площадки Ярославля. Глобальная реконструкция Южной трибуны стадиона "Шинник" закончилась точно в срок. И это только начало. Город доказал, что достоин принимать у себя чемпионат мира по футболу и готов полностью изменить весь стадион.
В 2010-м в Ярославле появился новый юбилейный парк, который назвали парком тысячелетия. В посадке деревьев принимали участие многие горожане. На открытие сделал подарок Ярославлю Зураб Церетели. Здесь появился еще один медведь.
По соседству с парком вырос и президентский подарок - концертно-зрелищный центр. В ста метров от него - новый планетарий, звездное небо для которого привезли совсем недавно.
Цирк, перинатальный центр, новый корпус Соловьевской больницы, гостиница "Святой Георгий". 2010-й принес нам новые городские объекты, которых Ярославль в одиночку на вряд ли осилил бы. Благо год был юбилейным, и власти получили солидную поддержку извне. Теперь в 2011-м осталось довести "объекты" до конца.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать