17 июня состоялось заседание регионального оргкомитета по подготовке к 1000-летию города Ярославля

В повестку дня был вынесен вопрос о состоянии улично-дорожной сети, наружного освещения, фасадов зданий, тротуаров и газонов города, сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области.


По мнению Губернатора Сергея Вахрукова, серьезную озабоченность вызывает отсутствие у городских властей четкого плана-графика проведения ремонтных работ. До сих пор не принято решение по ряду объектов, расположенных в центральной части города (гостиница «Чайка» на Московском пр-кте, здание бани на улице Свободы и др.) В то же время проблемой является реализация инвестпроектов, финансируемых коммерческими организациями, в частности, строительство инвестцентра и Конгресс-холла.


Требуют решения и вопросы улучшения состояния улично-дорожной сети, организации дорожного движения, обеспечения регулируемого движения транспортных потоков. По данным заместителя Губернатора Андрея Епанешникова, более 89% дорог Ярославля нуждаются в ремонте. В 2009 г. дополнительно выделено около 215 млн. рублей на проведение капитального ремонта примыкающей и опорной улично-дорожной сети, столько же заявлено в бюджет Федерации на 2010 год. В то же время, по словам Андрея Епанешникова, недостаточный контроль, низкое качество работ ставят под угрозу эффективность расходования средств, в связи с чем необходимо усилить контроль за работами по текущему ремонту городских дорог и соблюдением гарантийных обязательств.
При личном участии Губернатора области решен вопрос с Министерством транспорта РФ о снижении доли финансирования из регионального бюджета до 20% на объектах дорожного строительства, что дополнительно позволит получить около 1,5 млрд. руб. федеральных средств и снизить нагрузку на бюджеты области и города.
Сергей Вахруков отметил необходимость организации общественных работ и привлечения ярославцев к участию в благоустройстве города и, в первую очередь, дворовых территорий.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать