1 мая в Ярославле началась реализация социального проекта «Волжская набережная – территория творчества»

Первым праздников в рамках проекта стал «День спорта». На набережной в этот день состоялся массовый забег, прошла семейная эстафета, соревнование спортсменов с ограниченными возможностями, интерактивные конкурсы.


Как сообщила в среду ЯРНОВОСТЯМ специалист Службы по связям с общественностью Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Любовь Соловьева, для ярославцев и гостей города показательные выступления устроили спортсмены детско-юношеского центра «МИГ», Федерации Ашихара Файтинг каратэ, Академии свободного танца и многие другие.
На торжественном открытии праздника присутствовали мэр города Ярославля Виктор Волончунас и начальник Северной железной дороги Василий Билоха. «Уверен, что акция «Волжская набережная – территория творчества», направленная на развитие культурного и туристического потенциала Ярославля, не станет разовым проектом, а положит начало доброй традиции» - сказал Василий Билоха. По его мнению, атмосферу набережной создают не только красивые тротуары и инфраструктура, но еще и культура жителей города, их цивилизованное отношение к отдыху в общественном месте.
Виктор Волончунас отметил: «Как мэр Ярославля, я хочу поблагодарить СЖД за столь полезную инициативу. То, что вокруг идеи изменить имидж набережной, сделать ее территорий для здорового отдыха, сплотилось столько общественных организаций и творческих людей, говорит о том, что наше сознание меняется в лучшую сторону!»
В течение «Дня спорта» было собрано около 2000 подписей ярославцев, поддерживающих акцию «Мы за здоровый образ жизни!». Цель этой акции – призвать всех, кто приходит на набережную, отказаться от употребления алкоголя и табака на самой красивой улице города, которая является не только общественным местом, но и объектом всемирного культурного наследия. Более шестисот сувениров было подарено гостям праздника в обмен на предметы нездоровых привычек – сигареты и алкогольные напитки.
В проведении первого дня акции приняли участие волонтеры: студенты Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, Ярославского государственного педагогического университета, Ярославского техникума железнодорожного транспорта – филиала МИИТ, а также представители ЯГМОО «Молодежный совет города Ярославля».
Напомним, что мероприятия проекта «Волжская набережная – территория творчества», инициированного СЖД, будут проводиться каждую субботу до 31 июля 2010 года. В следующие выходные, 8 мая, на набережной пройдет городская акция «Музыка Победы». Все, кто придет на Волжскую набережную в этот день, смогут услышать песни военных лет в исполнении творческих коллективов города Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать